Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске прошло очередное заседание по проведению отопительного сезона

отопление

К заполнению тепловых сетей водой приступили, как и планировалось, 15 сентября. Подача тепла начинается в разное время в зависимости от погодных условий.

К примеру, в прошлом году обе станции были запущены 27 сентября. Нынешняя осень радует - после непродолжительного похолодания вновь стало тепло. На дворе - бабье лето. Но нельзя забывать о том, что мы все-таки живем в Сибири, а это значит, в любой день можно ожидать заморозков.

Как отметил директор МУП «РТС» Валерий Климов, в полном объеме требования правил эксплуатации энергоустановок и тепловых сетей управляющими организациями не выполнены: большая часть систем жилых домов не была подвергнута гидравлическим испытаниям и промывке. По данным на 21 сентября, из 1196 жилых домов промыто 129, то есть, примерно, десятая часть.

Впрочем, пусть этот вопрос остается на совести управленцев, ведь теперь теплоэнергетики могут лишь констатировать факт выполнения либо невыполнения правил, установленных Ростехнадзором.

Сети южной и северной частей города практически заполнены. Это видно из объема воды, поданной в систему. Одновременно должны заполняться внутридомовые системы. Валерий Алексеевич назвал как тех, кто лидирует по проведению данного вида работ, так и аутсайдеров. По его словам, УК, которые даже не приступали к заполнению, - ООО «Юг» (99 домов), «Наш дом» (115 домов), «Управдом» (80 домов), «Первая управляющая компания» (шесть домов). На общем фоне лучше других смотрится УК «Надежда» - заполнен 31 дом из 46. А впереди всех, как обычно, ЖСК.

Погода пока сравнительно теплая, так почему же специалисты настаивают на немедленном заполнении домов водой? Все просто: летом собственники обычно меняют радиаторы, стояки, производятся и другие работы. Когда в трубы пойдет вода, в квартирах могут возникнуть протечки. Теперь еще есть время на устранение разного рода неисправностей. А вот когда дадут отопление и из-за незначительной проблемы придется отключать стояки или целые дома, это принесет жителям большие неудобства.

Как отметили выступавшие на заседании, нормально вышли на старт объекты здравоохранения и образования.

В соответствии с поручением Губернатора Алтайского края Александра Карлина, которое он дал во время своего пребывания в Рубцовске, до первого октября необходимо на северной станции обеспечить запас 45 тысяч тонн угля, на южной - 30 тысяч тонн. Как отметил заместитель Главы города Сергей Черноиванов, в настоящее время с поставленной задачей практически справились: на «севере» - более 40 тысяч тонн твердого топлива и около 20 тысяч тонн на «юге». По информации директора МУП «РТК» Николая Ельникова, в пути находится 54 вагона, то есть около 3,5 тысячи тонн угля. До конца месяца планируется поступление 12 тысяч тонн, то есть указание Губернатора рубцовчане рассчитывают выполнить.

На тепловых станциях продолжаются ремонтные работы, но, как утверждает руководитель предприятия, на начало и прохождение отопительного сезона они не влияют. Объекты к подаче тепла готовы. Их комплексная проверка проводилась в августе. Специалисты Ростехнадзора подготовили предписание, все пункты которого на сегодня либо уже выполнены, либо выполняются в соответствии с согласованными графиками.

По-прежнему не сходит с повестки дня вопрос расчетов населения за полученные услуги.

В целом, УК, работающие по системе «Город» через РКЦ, рассчитываются гораздо лучше, чем те, что взимают платежи самостоятельно. Директор расчетно-кассового центра Василий Левшин подкрепил эту мысль фактами:

- По системе «Город» из начисленных жителям 41 миллиона рублей оплачено 32 миллиона, что составляет 82 процента от предъявленной к оплате суммы. Сбор среди не пользующихся системой «Город» всего 25 процентов, то есть оплачено около миллиона рублей из четырех начисленных. Полностью по предъявленным счетам рассчитались такие управляющие организации, как, например, ЖСК-1, ЖСК-3.

«Необходимо и далее работать с управляющими компаниями по сбору долгов за прошлый отопительный сезон», - подвел итог встречи в администрации города Сергей Черноиванов.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, Местное время, Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс