Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Введенные новые санитарные нормы для школ не обойдут и Рубцовск

фото

С начала учебного года вступили в силу новые санитарные правила для школьников. Нормы направлены на организацию более комфортных условий обучения, а также на снижение учебной нагрузки на детей.

Особое внимание уделяется условиям поступления детей в школу и их обучения.

Во-первых, минимальный возраст первоклассника должен составлять не менее шести лет и шести месяцев. В противном случае, «обучение ребенка следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения», говорится в документе.

Во-вторых, жестко ограничивается время начала занятий. Учебные занятия следует начинать не ранее восьми часов. В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение следует проводить только в первую смену.

В школах, работающих в две смены, обучение первых, пятых, выпускных девятых и одиннадцатых классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано тоже только в первую смену. Обучение в три смены запрещается.

Вводятся и определенные нормативы для организации работ по проверке знаний.

В течение учебного дня нельзя проводить более одной контрольной работы. А при проведении итоговой аттестации не допускается более одного экзамена в день. Перерыв между проведением экзаменов должен составлять не менее двух дней.

Также четко регламентируется объем домашних заданий, куда входят затраты времени на выполнение домашней работы для каждого класса: во втором-третьем классах время не должно превышать 1,5 часа, в четвертом-пятом классах - 2 часа, в шестом, седьмом и восьмом классах - 2,5 часа, в девятом, десятом и одиннадцатом классах - до 3,5 часа.

Теперь для школьников четко обозначен и вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей: для учащихся первого и второго классов - не более 1,5 килограмма, третьего и четвертого классов - не более 2 килограммов; пятого и шестого - не более 2,5 килограмма; седьмого и восьмого - не более 3,5 килограмма; девятого, десятого и одиннадцатого классов - не более 4 килограммов.

Довольно жесткие требования предъявят к ограде и озеленению школьной территории.

Территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена. Озеленение территории предусматривают из расчета не менее 50% площади его территории. Так, деревья высаживают на расстоянии не менее 15 метров, а кустарники - не менее пяти метров от здания учреждения.

Особое внимание уделено организации физкультурно-спортивной зоны. Беговые дорожки должны быть обязательно посыпаны гравием, спортивно-игровые площадки должны иметь твердое покрытие, а футбольное поле - травяной покров. Запрещается проводить занятия на сырых площадках, имеющих неровности и выбоины.

Если у школы нет своего стадиона, новые правила разрешают проводить уроки физкультуры на площадках и стадионах, расположенных рядом со школой, но при проектировании новых школ необходимо предусмотреть зону для организации подвижных игр и отдыха.

Для учеников начальной школы должна быть предусмотрена своя территория: отдельный блок учебных помещений с выходами на школьный участок. Обучение в первом классе осуществляется только по пятидневной учебной неделе и только в первую смену.

Кроме того, новые правила предполагают увеличение общей площади строящихся и проектируемых школ.

«Вместимость вновь строящихся или реконструируемых общеобразовательных учреждений должна быть рассчитана для обучения только в одну смену», - утверждается в документе.

При этом не допускается использование цокольных этажей и подвальных помещений под учебные помещения, кабинеты, лаборатории, учебные мастерские, помещения медицинского назначения, спортивные, танцевальные и актовые залы.

Сергей ДЫМОВ, РТВ-3 Представляет, Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс