Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Мы уже захватили Уолл-Стрит

У “оккупантов” нет лидеров и четких целей.

Начавшееся еще 17 сентября в нью-йоркском Зуккоти-парке движение “Захвати Уолл-стрит” продолжает расширять географию, вступая в противостояние с властями. В Атланте полиция вытеснила участников “захватнической” акции из городского парка. В субботу около 200 активистов движения “Захвати Лондонскую биржу” вышли на площадь перед британским парламентом — Скотленд-Ярд сообщает о задержании десятка демонстрантов. Что же двигает этим протестом и дает ему силы? “МК” попытался выяснить это у нью-йоркских представителей “Захвати Уолл-стрит”. Правда, наши собеседники отказались назвать свои имена, ссылаясь на то, что выступают от лица всего движения.


— Правда ли, что движение «Захвати Уолл-стрит» никем не спонсируется?

— Совершенно верно. Это волонтерская организация, которая никем не финансируется и существует исключительно за счет пожертвований участников. А также тех, кто не безразличен к тому, что мы делаем, кто поддерживает наши идеи. К этому их побуждает только их искренняя заинтересованность и неравнодушие. Как правило, люди приходят жертвовать деньги на площадь Свободы и в Нижний Манхэттен или перечисляют средства онлайн на нашем сайте. На нем также можно найти много интересной информации о движении и удобно следить за нашими акциями.

— Кстати, описание движения на сайте гласит, что у «Захвати Уолл-стрит» нет лидеров и руководителей. Какова же структура «Захвати Уолл-стрит»? Как принимаются решения?

— Важно понять, что в основе всей деятельности «Захвати Уолл-стрит» лежит идея консенсуса. В движении действует Генеральная Ассамблея, в рамках которой принимаются решения для всех рабочих групп. Это прозрачная структура, к ее деятельности может присоединиться любой желающий, для этого достаточно один раз прийти на митинг. Любые предложения вносятся на рассмотрение Генеральной Ассамблеи, разрабатываются и переправляются до тех пор, пока не будут удовлетворять представлениям абсолютно всех участников.

Вне Генеральной Ассамблеи существуют рабочие группы. Они регулируют разные стороны деятельности «Захвати Уолл-стрит». Например, есть рабочая группа по финансам, по питанию, по социальной работе. Все группы работают ежедневно и автономно от Генеральной Ассамблеи. По решению, кстати, самой Генеральной Ассамблеи.

«Захвати Уолл-стрит» — демократическая организация, в которой нет лидеров и которая основана на принципе принятия общего решения.

— Судя по тому, что манифестации продолжаются, такая структура достаточно эффективна. А есть ли у вас конкретная программа?

— Смотря что вы имеете в виду под словом «программа». Генеральная Ассамблея приняла 29 сентября этого года декларацию движения «Захвати Уолл-стрит». Ее можно найти на сайте Генеральной Ассамблеи. Она переведена на испанский, немецкий, португальский, арабский, итальянский и словацкий. К сожалению, на русском языке этого документа нет, но он доступен в английском варианте для всех.

— Когда по ТВ показывают сюжеты о манифестациях «Захвати Уолл-стрит», видно, что все участники держат плакаты с надписями «Мы рабы корпораций», «Мы народ», «Мы 99%». Но это даже не призывы. Чего же вы хотите?

— На наших плакатах написана та правда, вокруг которой мы хотели бы начать дискуссию. Почему 1% населения вдруг оказывается в приоритете по отношению к 99%? У нас нет решений, но мы хотим найти их путем обсуждения. Мы хотим демократическим путем добиться перемен.


— Почему в таком случае «Захвати Уолл-стрит» отказалась сотрудничать с международной конфедерацией профсоюзов, несмотря на то что ваши лозунги и цели созвучны?

— На самом деле у нас нет никаких проблем с международной конфедерацией профсоюзов. Это отдельная организация, и мы приветствуем ее участие в нашей деятельности и солидарность с нашим движением. Вообще, мы неоднократно проводили совместные акции с различными объединениями и обществами.

— Ваше движение провозглашает, что для создания лучшего общества не нужны политики и Уолл-стрит. Каким вы видите лучшее общество?

— «Захвати Уолл-стрит» не ставит себе задач по разработке структуры общества. Нам просто очевидно, что сейчас все решения в мире принимает очень маленький процент людей, принимает за всех нас. Мы выступаем за настоящую демократию, когда власть принадлежит 99% общества, а не 1%.

— Близкие вам по духу манифестации начались около полугода назад в Испании. Вы поддерживаете связь с аналогичными организациями за границей?

— Да, безусловно, поддерживаем. Скажем больше, на «Захвати Уолл-стрит» большое влияние оказали манифестации в Испании и Египте. Теперь же под нашим влиянием начинают проходить митинги в других странах мира.

— А есть ли у вас единомышленники в России? Как вы считаете, в России возможно возникновение подобного движения?

— У нас огромное количество единомышленников по всему миру, не вижу никаких препятствий для того, чтобы Россия вошла в число стран, где нас поддерживают. Очень надеюсь, что в России у людей есть возможность создать аналогичное движение, если им действительно импонируют наши идеи. Самое главное, необходимо искренне верить в то, за что выступаешь. Это дает силу движению и делает его успешным. Нельзя забывать, что каждый человек может сыграть важную роль.

— На ваших акциях слышен барабанный бой? Не думаете ли вы, что это нарушает общественный покой?

— Барабанщики привлекают внимание к манифестациям с помощью игры на ударных инструментах. В определенный момент это стало беспокоить жителей окрестных домов, поэтому пришли к договоренности о том, что барабанщики будут барабанить не больше четырех часов в день.

— Хорошо, а что будет, если вы все-таки «захватите» Уолл-стрит?

— Мы еще не знаем. Но, строго говоря, территориально мы уже захватили Уолл-стрит. Мы заняли весь этот район Нью-Йорка.

http://www.mk.ru/politics/interview/2011/11/06/640003-myi-uzhe-zahvatili-uollstrit.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс