Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Финансовый кризис скажется на разработке новых лекарств в Европе

Эксперты европейской фарминдустрии заявили, что финансовый кризис может сильно замедлить, если не вовсе остановить разработку новых лекарств в странах Евросоюза, сообщает Nature News.

Экономия на здравоохранении, особенно в странах средиземноморского региона, значительно снижает доходы фармкомпаний, что в первую очередь сказывается на их научном секторе. Многие госзаказчики и лечебные учреждения не могут оплатить даже поставленные препараты. По данным Европейской федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (EFPIA), к настоящему времени они задолжали компаниям около 10 миллиардов евро.

Так, например, в Испании за 18 месяцев было принято три закона, направленных на снижение правительственных расходов на лекарства. В частности, законы прямо предписывают снизить цены препаратов и обязывают врачей прописывать дженерики. В итоге, по оценкам заведующей научным отделом крупнейшего в стране фармразработчика Almirall Бертил Линдмарк (Bertil Lindmark), испанская фарминдустрия лишилась примерно 30 процентов дохода. В результате этого число разрабатываемых лекарств пришлось резко сократить.

Как отметил генеральный директор EFPIA Ричард Бергстрем (Richard Bergström), помимо сокращения разработок рецессия будет иметь и другие негативные последствия. В частности, увеличится неравенство в доступности медпомощи, как между слоями общества, так и между различными странами Еврозоны

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс