Tuesday, Apr 16th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

МАГАТЭ прижимает Иран

Тегеран накажут новыми санкциями, но не войной

Сенсаций долгожданный доклад МАГАТЭ по ядерному досье Ирана не принес. Но и благодушия в нем нет, зато высказываются вполне четкие подозрения в адрес Тегерана: “Существуют данные, свидетельствующие, что разработка ядерного устройства продолжалась после 2003 года, и эта работа, возможно, продолжается до сих пор”.

В Вене обнародован доклад Международного агентства по атомной энергии с данными о том, что Иран продолжает работы в рамках военной ядерной программы. В Тегеране же по-прежнему настаивают, что ядерная программа Исламской Республики предназначена исключительно для гражданских целей, а именно для производства электроэнергии. Президент Ахмадинежад заявления МАГАТЭ назвал основанными на недостоверной информации, предоставленной Вашингтоном. И подчеркнул, что его государство не намерено отступать от своей программы. А по словам главы иранского внешнеполитического ведомства Али Акбара Салехи, в докладе нет серьезных доказательств того, что его страна собирается создать атомную боеголовку. И действительно, напрямую в документе, написанном сугубо техническим языком, об этом не говорится. (К слову, в тексте не удалось найти упоминания о ядерщике из бывшего СССР Вячеславе Даниленко, фигурировавшем прежде в опубликованных СМИ «утечках» из доклада.)

По сведениям МАГАТЭ, Иран вел деятельность, относящуюся к разработке ядерного заряда, — по-другому, дескать, ее трактовать трудно. В частности, были предприняты усилия по получению оборудования и материалов для ядерного производства, и некоторые из них увенчались успехом. Также делались шаги по изысканию тайных путей для производства ядерных материалов, тайному сбору информации и документации, относящихся к созданию ядерного оружия. Как сообщает Би-би-си, наблюдатели сходятся во мнении, что это самый жесткий по тону доклад из представленных МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Россия, как водится, заняла особую позицию — выразив неудовольствие тем, что еще до публикации доклада в СМИ просочились его детали, что лишь нагнетает напряженность. Запад же настроен решительно. Глава МИД Франции Ален Жюппе призвал к срочному созыву Совбеза ООН в связи с докладом МАГАТЭ, чтобы обсудить «беспрецедентные» меры в отношении Тегерана. Собираются ужесточить антииранские санкции и Соединенные Штаты.

Правда, до заседания Совбеза надо еще дожить. В прямом смысле этого слова... Ведь, как это не раз уже случалось, в преддверии обсуждения в ООН «иранской проблемы» на Ближнем Востоке обязательно накалялась ситуация. Так было в 2006 году, когда Иран руками «Хезболлы» спровоцировал вторую ливанскую войну. Так было и позже. Аналогичная история может сложиться и в ближайшие дни. И возможное обострение сейчас беспокоит не только израильское руководство. Ведь новая война моментально изменит положение на Ближнем Востоке. Может быть, именно из этих соображений глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху категорически запретил своим министрам публично обсуждать и комментировать отчет МАГАТЭ. Очередная война израильтянам сейчас не нужна.

А незадолго до публикации отчета министр обороны Эхуд Барак в интервью местным СМИ подчеркнул, что Израиль не стремится к войне. Тем самым он пресек инсинуации в прессе по поводу якобы возможного удара его страны по Ирану. Да и, по оценкам международных военных экспертов, в одиночку Израиль навряд ли сможет нанести непоправимый урон объектам, расположенным в тысячах километров от его границ, зарытых глубоко в землю и разбросанных по всей стране. Более того, по словам президента Израиля Шимона Переса, именно великие державы должны взять на себя ответственность за судьбу мира и сделать все возможное, чтобы предотвратить появление ядерного оружия в руках режима, поставившего своей целью распространение клерикальной революции. Израиль тут явно не хочет выступать в роли государства, таскающего каштаны из огня...

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс