Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Госдума обещала поддержать аграриев новыми законами и субсидиями

На следующей неделе Государственная дума РФ обсудит соглашение о присоединении России к ВТО. Обсуждение пройдет на фоне протестных настроений. Напомним, по стране прошли митинги против вступления России в ВТО.

Кроме того, несколько депутатов от КПРФ и "Справедливой России" обратились в Конституционный суд, так как по их мнению, вступление во Всемирную торговую организацию негативно скажется на экономической и национальной безопасности страны.

Одной из самых уязвимых отраслей может стать АПК. Отечественные сельхозпроизводители, и без того стоящие на ногах не твердо, потеряют и без того небольшую поддержку. Сегодняшняя неконкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей на фоне низкого технического обеспечения, вынуждает аграриев без особого энтузиазма смотреть на грядущие перемены. На данный момент более половины тракторов и комбайнов выработали сроки эксплуатации, а хорошее современное техническое оснащение имеет лишь 1% сельхозпредприятий.

При этом цены на сельхозпродукцию растут весьма медленными темпами. Так последние 10 лет на стройматериалы цены выросли в 4,5 раза, на топливо - в 6 раз, на электроэнергию - в 7,8 раза, на минеральные удобрения - в 4 раза. При этом сельхозпродукция подорожала всего в 3 раза.

Поэтому аграрии с нетерпением ждут решения правительства об объемах и механизмах поддержки. Кроме того, в ближайшее время будут приняты поправки в закон "О развитии сельского хозяйства", которые определят критерии территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства. Это позволит усилить поддержку депрессивно-неблагоприятных регионов РФ.

Всего же в Госдуму внесено девять законопроектов, направленных на сглаживание последствий для АПК при вступлении страны в ВТО.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс