Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

США согласились сотрудничать по делам о насилии над детьми из РФ

фото

МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. США выразили готовность сотрудничать со Следственным комитетом (СК) РФ по делам о насилии над усыновленными американцами российскими детьми, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Особенную актуальность эта тема получила в контексте принятого в России «закона Димы Яковлева».

По словам Маркина, 6 февраля сотрудники СК в ходе рабочей встречи передали письмо своего начальника Александра Бастрыкина представителям Минюста США. В тот же день документ поступил американскому генеральному прокурору Эрику Холдеру.

«По результатам рабочей встречи американская сторона выразила готовность сотрудничать по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении усыновленных из России несовершеннолетних», — сказал Маркин журналистам.

Он напомнил, что не так давно Бастрыкин пригласил генпрокурора США к диалогу по вопросам расследования подобных уголовных дел.

Сейчас в СК расследуются уголовные дела, возбужденные по фактам применения в США насилия в отношении российских детей Сергея Наконечного, Никиты Хорьякова, Дмитрия Яковлева, Ксении Антоновой, Елены, Сергея, Леонида и Кристины Живодровых, Даниила Кричуна, Ильи Каргынцева, Анны Почётной, Ивана Скоробогатова и Максима Бабаева.

С января 2013 года в России вступил в силу «закон Димы Яковлева», который является ответом на американский «акт Магнитского» и вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ. Дима Яковлев погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец Майлс Харрисон на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Суд впоследствии Харрисона оправдал.

Новости Mail.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс