Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Исламистская группировка взяла ответственность за взрыв в Гао в Мали

Ответственность за взрыв, прогремевший в городе Гао на севере Мали в ночь на воскресенье, взяла на себя экстремистская группировка "Движение за единство и джихад в Западной Африке" (Movement for Oneness and Jihad in West Africa, MUJAO), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя группировки.

Как сообщил источник в командовании французского контингента в стране, взрыв прогремел около 3.00 мск воскресенья примерно в 10 километрах от городского аэропорта. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

Группировка MUJAO также взяла на себя ответственность за нападение террориста-смертника на расположении малийских военнослужащих в Гао 8 февраля, в результате которого был ранен один военнослужащий.

Экстремисты, контролировавшие Гао с июня прошлого года, были выбиты из города в конце января объединенными силами армии Мали и французского контингента. Также правительственные войска взяли под контроль города Тимбукту, Кидаль и Тессалит на севере Мали, где находились основные базы боевиков. Однако правительственные войска продолжают встречать сопротивление исламистов.

Ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. По данным французских властей, на территории Мали находится более 3 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов ЭКОВАС.

РИА Новости

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс