Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Каирский музей вернутся четыре похищенных древних артефакта

египет

Еще четыре древних артефакта, похищенные наряду с десятками экспонатов из Египетского музея в конце января, найдены. Об этом сообщил госминистр по делам древностей Захи Хавас. Обстоятельства возвращения древних памятников не раскрываются.

Как передает ИТАР-ТАСС, наиболее ценным из вновь обретенных памятников является небольшая позолоченная деревянная статуя охотящегося фараона Тутанхамона с гарпуном.

По словам госминистра, экспонат получил незначительные повреждения - отломаны небольшие фрагменты его головного убора и ног. Воры, похитившие памятник, вырвали его из лодки, в которой стоял молодой фараон, а нижняя часть так и осталась стоять на постаменте.

После реставрации, отметил Хавас, памятник вновь обретет свою целостность. Возвращен также рожок-труба Тутанхамона. Как и одна из найденных статуэток Ушебти, они не были повреждены, не требуют реставрации и будут немедленно возвращены в коллекцию, отметил директор музея Тарек аль-Ауади.

Кроме того, обнаружен веер, также из коллекции вещей молодого царя. Однако, по словам Хаваса, уцелела лишь одна из его частей – вторая рассыпалась на 11 частей, при этом некоторые части отсутствуют.

В разгар массовых антиправительственных выступлений молодежи и оппозиции на площади Тахрир в центре Каира, расположенной в непосредственной близости от музея, предпринята попытка его ограбления.

http://www.izvestia.ru/news/news270764/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс