Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Белорусский ответ ЕС

Белорусский ответ ЕС

Минск планирует симметричные меры в отношении инициаторов ужесточения санкций Евросоюза против Белоруссии. МИД России считает действия ЕС контрпродуктивными

Минск. 21 июня. INTERFAX.RU - Минск намерен предпринять адекватные ответные меры в отношении организаторов санкций Европейского Союза, принятых на заседании Совета министров ЕС в понедельник. Страны Европейского союза решили расширить экономические санкции в отношении Белоруссии и заморозить активы трех белорусских компаний, тесно связанных с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Белорусская сторона предпримет адекватные меры по защите законных интересов как своих граждан, так и предприятий, включая ответные санкции в отношении инициаторов этих действий", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, комментируя решение Совета ЕС. "Принятое решение заставляет сомневаться в способности Совета ЕС адекватно оценить сложившуюся ситуацию и сделать шаги навстречу диалогу, нацеленному на поиск рациональных решений", - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

По его мнению, "европейские политики находятся в плену иллюзий и ложных представлений о реальном положении дел в нашей стране". Савиных акцентировал внимание, что подобные санкции в конечном итоге направлены против интересов простых граждан. "В этих условиях мы еще раз напоминаем, что санкционное мышление доказало свое бесперспективность еще в прошлом веке", - добавил он.

Еще в конце мая официальный представитель МИД Белоруссия предупредил, что Минск проведет оценку возможности увеличения числа невъездных в страну лиц на фоне расширения списка белорусов, которые не могут въехать в страны ЕC. По мнению белорусского политолога Александра Тихомирова, Евросоюз теряет значимость для Белоруссии не только как политический, но и как экономический партнер. "У нас есть роскошь обозвать любыми словами европейского чиновника. Европейский союз, как игрок в игре против России, утратил значимость для Белоруссии", - заявил Тихомиров ранее в интервью агентству "Интерфакс-Запад".

Александр Лукашенко 26 апреля в Наровле (Гомельская обл.) назвал негодяями тех, кто пытается ввести экономические санкции против республики. "Просто негодяи. Поэтому я не хочу говорить о всяких Баррозу, других "козлах", "быках" и прочих", - заявил Лукашенко журналистам. Он также прокомментировал заявление президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу о том, что его участие в саммите по ядерной безопасности в Киеве возможно только при условии отсутствия на нем президента Белоруссии. "Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих. . . Ну, кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи", - сказал Лукашенко. Тогда же Еврокомиссия заявила, что не комментирует заявления рядовых граждан, коим является в их глазах и Лукашенко.

Вывод Тихомирова: "Белоруссия идет в Россию". "И делается это в рамках Таможенного пространства, Единого экономического пространства. Мы переходим на российские стандарты, и ЕС в этой ситуации нам не сильно нужен", полагает собеседник агентства.

Россия, в самом деле, демонстрирует солидарность с союзником. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сказал сегодня, что санкции ЕС против Белоруссии непродуктивны. "Некоторые наши западные партнеры пытаются поспособствовать решению проблем в правозащитной области в Белоруссии. Ими делается акцент на жесткие меры, санкции, рестриктивные или близкие к этому шаги. Считаем, что такая политика непродуктивна, каким бы сложным ни был диалог в правозащитной сфере", - сказал он на брифинге в Москве. "На днях Совет Европы по правам человека принял резолюцию по Белоруссии. Вы знаете, что РФ голосовала против по принципиальным соображениям: мы против политизации деятельности международных организаций в правозащитной сфере", - подчеркнул Долгов. По его словам, Россия, проголосовав против резолюции, подтвердила необходимость использования более конструктивных диалоговых форм содействия решению проблем в сфере защиты прав человека в Белоруссии.

Ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил о негативном отношении Москвы к санкциям Евросоюза в отношении Минска. "Россия относится к санкциям против Белоруссии, так же, как и к первоначальным санкциям в отношении нее, отрицательно", - сказал дипломат в ходе видео-моста Москва Брюссель. Он также отметил, что Белоруссию нельзя изолировать, а, наоборот, надо стараться вовлекать ее в диалог.


Владимир Шишлин

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс