Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

О ситуации, связанной с авариями на АЭС в Японии

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится постоянный мониторинг за радиационной обстановкой в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.

По состоянию на 30.06.2011 г. радиационный фон на территориях Сахалинской, Магаданской областей, в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях соответствует значениям естественного гамма-фона, характерного для указанных субъектов.

За прошедшие сутки на территорию Российской Федерации из Японии прибыли следующие транспортные средства: самолеты - 3 (в г. Москва - 1, в Сахалинскую область - 1, в Красноярский край - 1), морские суда - 10 (в Приморский край - 4, в Хабаровский край - 2, в Сахалинскую область - 4).

Проведен дозиметрический контроль прибывших транспортных средств, обследованы члены экипажей, пассажиры и их багаж. Всего обследовано по радиационным показателям 293 человека, из них: 152 пассажира и 141 член экипажей. Превышений радиационного фона не зарегистрировано.

Приморский край.

Для контроля мощности дозы гамма-излучения на открытой местности на территории Приморского края определены 29 мониторинговых точек. В г. Владивосток, г. Дальнегорск, г. Находка, пгт. Большой Камень, Хасанском районе Приморского края измерения мощности дозы гамма-излучения проводятся 2 раза в сутки; спектрометрический контроль атмосферного воздуха проводится - 1 раз в сутки. Проводятся также спектрометрические и радиохимические исследования проб атмосферных осадков, морской воды, питьевой воды из поверхностных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, проб морепродуктов. Проведенные измерения гамма-фона, не выявили превышений естественного радиационного фона, характерного для территории Приморского края. Содержание радионуклидов в исследованных пробах не превышает нормируемых значений.

Сахалинская область.

Радиационный контроль гамма-фона проводится в 15 пунктах Сахалинской области. За прошедшие сутки в общей сложности проведено 120 измерений. Измеренные значения гамма-фона не выявили превышений естественного радиационного фона. Проводятся радиологические исследования проб атмосферных выпадений, воды открытых водоемов, морской воды, питьевой воды, воды балластной. Исследованы пробы пищевой продукции: рыбы, морепродуктов, мяса птицы, мяса животных, молока. Все результаты исследований не превышают нормативных значений.

Камчатский край.

Контроль радиационной обстановки по мощности дозы гамма-излучения осуществляется 2 раза в сутки в пяти контрольных точках. За прошедшие сутки проведены измерения радиационного фона в г. Петропаловск-Камчатский, г. Елизово, г. Вилючинск, пгт. Палана, пгт. Оссора.

Результаты измерений соответствуют значениям естественного радиационного фона, полученным по данным многолетних наблюдений на территории Камчатского края.

Хабаровский край.

В Хабаровском крае проводятся измерения гамма-фона и радиологические исследования атмосферных выпадений. За прошедшие сутки измерения проведены в г. Хабаровске, в г. Комсомольске-на-Амуре, в п. Ванино, в г. Советская Гавань. Измеренные значения мощности дозы гамма-излучения в контрольных точках и результаты исследований атмосферных выпадений соответствуют значениям, полученным по результатам многолетних наблюдений.

Магаданская область.

В г. Магадане и 8-ми районах Магаданской области за сутки проведено 18 измерений гамма-фона. В рамках круглосуточного мониторинга радиационной обстановки измерения мощности дозы гамма-излучения в г. Магадане проводятся 2 раза в сутки. Проведенные радиологические исследования не выявили превышений мощности дозы гамма-излучения на территории Магаданской области над значениями естественного радиационного фона. Проводятся радиологические исследования проб воды из поверхностных источников водоснабжения, проб пищевых продуктов. Содержание техногенных радионуклидов в исследованных пробах не обнаружено.

Для информирования населения о радиационной обстановке на территории Дальневосточного Федерального округа, в управлениях Роспотребнадзора в Сахалинской, Магаданской областях, Приморском, Камчатском, Хабаровском краях и Чукотском автономном округе работает круглосуточная «горячая линия», по которой заинтересованные лица могут получить необходимую информацию.

Наблюдение за радиационной обстановкой в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа продолжается.

http://rospotrebnadzor.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс