Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Делу экс-главы МВФ изменила жертва

Решение суда Нью-Йорка освободить экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста грозит серией громких отставок в прокуратуре Манхэттена.

По мнению экспертов, обвинение утратило судебные перспективы, а международный скандал вокруг преследования господина Стросс-Кана может серьезно ударить по имиджу Америки. С подробностями — корреспондент "Ъ" в Нью-Йорке КИРИЛЛ БЕЛЯНИНОВ.

О том, что громкое дело против финансиста разваливается, стало известно еще накануне судебного заседания (о решении криминального суда Нью-Йорка освободить из-под домашнего ареста Доминика Стросс-Кана см. "Ъ" от 1 июля). В минувший четверг представители прокуратуры передали адвокатам экс-главы МВФ письмо, признав, что, предъявляя обвинения, они не сумели досконально изучить личность заявительницы.

Первые сомнения у следователей появились в тот момент, когда выступавшая в роли жертвы сексуального насилия 32-летняя беженка из Гвинеи Нафиссату Диалло рассказала, почему ей пришлось семь лет назад просить политического убежища в США. В документах, переданных в иммиграционную службу, она указала, что принимала участие в борьбе с диктаторским режимом, в результате солдаты правительственных войск сожгли ее дом, а она сама и ее муж, впоследствии погибший в тюрьме, подвергались избиениям. Однако на первых же допросах госпожа Диалло призналась, что история с избиением была придумана ее знакомым. Фальшивкой оказался и еще один эпизод: в анкетах Нафиссату Диалло указала, что подверглась в Гвинее групповому изнасилованию — позже она заявила, что ничего такого не было.

Вопросы у следователей вызвали и документы налоговых служб. В ежегодных декларациях потерпевшая указывала, что ее единственным источником дохода является зарплата горничной. Тем не менее сотрудники прокуратуры обнаружили, что в последние два года на банковские счета, открытые на имя госпожи Диалло, поступило более $100 тыс. Одновременно выяснилось, что горничная на оплату счетов пяти операторов сотовой связи ежемесячно тратит $700.

Менялась в изложении госпожи Диалло и криминальная версия. Выступая перед большим жюри присяжных в мае, она заявила, что после непродолжительной борьбы с Домиником Стросс-Каном ей удалось убежать из номера 2806. Затем она якобы спряталась в коридоре и, дождавшись, когда финансист покинет гостиницу, сообщила об инциденте начальству. Между тем проверка электронных ключей, которыми пользуются горничные, позволила установить, что госпожа Диалло сначала закончила уборку в номере экс-главы МВФ, затем навела порядок в соседнем и только после этого сообщила об изнасиловании.

Но главной уликой стала расшифровка телефонного разговора, состоявшегося через 28 часов после инцидента в гостинице Sofitel. По данным следствия, Нафиссату Диалло разговаривала со своим другом, дожидающимся суда в иммиграционной тюрьме штата Аризона. Разговор шел на языке фулани, распространенном в Гвинее. Во время беседы друг горничной, арестованный за перевозку почти 200 кг марихуаны, посоветовал ей соблюдать осторожность. В ответ она заявила: "Не волнуйся, у этого парня полно денег. Я знаю, что делаю".

Финальную точку в истории горничной поставила в минувшую субботу газета The New York Post. По данным издания, потерпевшая не только занималась в гостинице проституцией, но и вымогала деньги у своих соотечественников.

"О том, что произошло в номере отеля, знают только двое — Доминик Стросс-Кан и горничная,— заявил "Ъ" адвокат Брайан Доннер.— В делах о сексуальных преступлениях главная задача прокуратуры — убедить присяжных, что заявительнице можно доверять. Но теперь сделать это будет очень сложно".

По решению суда Доминик Стросс-Кан освобожден из-под домашнего ареста. Ему возвращен залог в $1 млн, а также долговые обязательства на сумму $5 млн. Тем не менее он по-прежнему не может покинуть территорию США. Судья Майкл Обас отклонил просьбу адвокатов, попросивших вернуть финансисту паспорт. "Дело еще не закончено,— уточнил судья.— Не будем спешить с выводами, уверен, что следствие будет продолжено".

О намерении довести уголовное дело до суда заявил и прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший. По его словам, следствие по-прежнему располагает доказательствами, что между экс-главой МВФ и горничной произошел сексуальный акт и что речь может идти о насильственных действиях.

Однако эксперты оценивают подобные заявления скептически. "У обвинения больше нет судебных перспектив: ни один суд присяжных не признает Стросс-Кана виновным,— считает Брайан Доннер.— Но у прокуратуры нет другого выхода: Сайрусу Вэнсу придется отвечать не только за развал дела, но и за международный скандал, исход которого может оказаться болезненным для Америки".

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс