Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Отравление в Турции: кома и смерть

В Турции скончалась еще одна россиянка, отравившаяся некачественным алкоголем во время прогулки на яхте в конце мая. Более месяца девушка пробыла в коме

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU – В турецкой больнице скончалась еще одна россиянка, пострадавшая от отравления некачественным алкоголем в конце мая во время экскурсионной прогулки на яхте под Бодрумом. Ярославская студентка Виктория Николаева более месяца провела в коме в Акденизском госпитале, врачи констатировали у нее смерть мозга.

"Около 10 минут назад нам официально сообщили, что В.Николаева скончалась", - сообщили "Интерфаксу" в администрации клиники. Он пояснил, что вопрос со вскрытием тела россиянки может быть решен в течение двух дней. "Вопрос, производить вскрытие или нет, будет решен сегодня или завтра. Затем ее тело может быть перевезено в Россию. Этот вопрос будет решать страховая компания", - подчеркнул представитель клиники.

Долгое время дискутировался вопрос о том, необходима ли эвакуация пострадавшей на родину и оказывается ли ей в Турции достаточная медицинская помощь. На минувшей неделе Николаеву осмотрели прибывшие в Турцию российские врачи и приняли решение о том, что эвакуация пострадавшей категорически противопоказана. Они полностью подтвердили диагноз турецких медиков - смерть мозга, а также выразили восхищение качеством ухода за больной. "Акденизский госпиталь - одно из лучших лечебных учреждений Турции, и Виктории Николаевой оказывается высококвалифицированная медицинская помощь. Ее сердце продолжает работать, но в уменьшенном ритме и только при поддержке медикаментами", - разъясняла в пятницу директор департамента страхования путешественников компании "Росно" Светлана Шваб.

Ранее, 15 июня, осмотр пострадавшей также производил врач Центра медицины катастроф анестезиолог-реаниматолог. Как сообщалось, тогда специалист также решил, что в связи с тяжестью состояния, больная не подлежит транспортировке.

Мать девушки, находившаяся рядом с ней, заявляла, что выступает категорически против отключения дочери от аппаратов поддержания жизни и использования ее органов в качестве донорских – такой вариант возможен для пациентов с диагностированной смертью мозга.

На минувшей неделе она рассказывала, что состояние Виктории остается по-прежнему стабильно тяжелым. При этом у нее присутствуют рефлексы - в ответ на прикосновения, поглаживания, она немного шевелит ступнями. "Я не доверяю диагнозу, поставленному турецкими врачами. Нам крайне необходима помощь российского нейрохирурга. Мы очень хотим, чтобы состояние нашей девочки оценили квалифицированные российские специалисты. А пока мы надеемся на чудо", - говорила Николаева.

Проживание матери пострадавшей в Анталье, а также все медицинские расходы оплачивала турецкая сторона – страховки девушки не хватило, чтобы покрыть все необходимые траты.

В конце мая более 20 россиян, туристов и сотрудников турагентств, приехавших в Турцию в информационный тур, отравились поддельным алкоголем во время яхт-прогулки на популярном курорте Бодрум. Трое скончались в Турции, одна туристка - в России. Четвертой стала Николаева, которая ездила в Турцию работать в качестве гида.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс