Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Афины получат огромную сумму

Председатель Европейской комиссии подвел итоги брюссельского саммита.

 

Греция будет спасена, а вместе с ней и вся еврозона. Таков главный итог саммита ЕС в Брюсселе. Лидеры государств Старого Света договорились о выделении Афинам огромной суммы — около 150 миллиардов евро. Обозреватель Вадим Глускер узнал, за чей счет будут поддерживать на плаву тонущую греческую экономику.

Перед началом саммита только и звучали пессимистические прогнозы, что лидеры еврозоны не смогут договориться между собой, что вся финансовая помощь Греции не превысит 120 миллиардов евро, а роль европейских банков будет лимитирована.

Все эти домыслы теперь в прошлом. Только Евросоюз вместе с Международным валютным фондом выделят Греции 109 миллиардов евро вместо планировавшихся 70. И это только государственный сектор. Что же касается банков, то они выделят Греции 37 миллиардов евро (вроде как добровольно) и еще заплатят 12 миллиардов евро налогов, которые пойдут на выкуп греческих облигаций с переводом их из среднесрочного в долгосрочный статус на 30 лет.

То есть, по сути, Евросоюз согласился с перспективой краткосрочного избирательного дефолта Греции, который теперь может возникнуть. И если сначала эта новость воспринималась как неизбежный крах системы, то в последствии руководители поняли, что в этом, оказывается, и есть прагматизм единой финансовой политики.

Херман Ван Ромпей, президент Евросоюза: «Леди и джентльмены! Мы доказали, что страны Евросоюза не будут колебаться в деле защиты единого финансового пространства и единой валюты. Когда лидеры ЕС говорят, что они сделают все возможное, чтобы спасти Еврозону, они именно это и имеют в виду».

Более того, президент Франции Саркози, заявил, что в ближайшие 30 лет банки не просто должны, а обязаны выделить Греции 135 миллиардов евро. Так это только Греции! Впрочем, по мнению лидеров Евросоюза, кризиса, подобно греческому, не повторится. Выводы сделаны, меры приняты.

Жозе Мануэль Баррозу, председатель Европейской комиссии: «Нам требовался пакет действенных мер, и мы его получили. Он направлен на помощь рынку в целом, а также отдельным гражданам. Он отвечает чаяниям всех стран Еврозоны, впервые в истории рынок и политика объединились перед лицом общей проблемы».

Итак, услышаны мольбы Ангелы Меркель, которая все последнее время с маниакальной настойчивостью уверяла, что без частного капитала спасти Грецию и другие страны невозможно.

При этом будут предоставлены все финансовые гарантии Европейскому центральному банку по имеющимся на его счетах залогам в виде суверенных облигаций Греции. После всех этих решений евро резко пошел вверх, а премьер-министр Греции выглядел растроганным и счастливым.

Георгиос Папандреу, премьер-министр Греции: «Теперь у нас есть программа, есть список решений, которые помогут Греции решить проблему государственного долга. Это не просто программа финансирования, это способ облегчить тяжелую ношу, которую сейчас несет греческий народ».

Кроме того, чтобы ситуация, подобная греческой, не повторилась в Португалии, Испании или Италии, Европейский фонд финансовой стабильности превратится теперь в своего рода государственный банк с участием стран Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Совершенно очевидно, что с такими перспективами рост евро продолжится. Надолго ли?

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс