Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Европейский центральный банк поможет странам стабилизировать ситуацию на финансовом рынке

Европейский центральный банк заявил о своем намерении скупать гособлигации, выпущенные в еврозоне, для стабилизации финансовой ситуации.

Кроме того, ЕЦБ заявил, что «приветствует» намерения правительств Италии и Испании провести реформы в области фискальной политики и таким образом поддержать долговые обязательства своих стран, исключив дефолт как выход из ситуации. Сам банк будет активно осуществлять Программу рынка ценных бумаг (Securities Markets Programme).

В последние недели инвесторы опасаются именно того, что Италии и Испании для выполнения долговых обязательств может потребоваться внешняя помощь Евросоюза, подобная той, что в 2010 году в виде займа получили Греция и Ирландия.

Ранее 7 августа канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в совместном заявлении подтвердили, что специальный стабилизационный фонд еврозоны (European Financial Stability Facility) возьмет на себя обязательство выкупать государственные облигации, выпущенные странами-должниками - членами ЕС, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на саммите еврозоны 21 июля.

4 августа премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, выступая перед депутатами парламента, заявил, что экономика Италии «базируется на твердом фундаменте», а банки «кредитоспособны». В пятницу 5 августа он объявил о намерении итальянских законодателей закрепить в конституции страны обязанность правительства поддерживать бюджетный баланс государства. Об этом сообщает Лента.ру

Не смотря на это, европейские индексы идут вниз. Биржам Европы не помогло решение ЕЦБ выкупать облигации. Аналитики опасаются, что план выкупать долговые бумаги на 2,5 миллиарда евро в день — только популистская мера. Либо средств хватит ненадолго, либо денежные вливания разгонят инфляцию и ухудшат ситуацию, считает заместитель начальника аналитического управления «ВТБ-капитал» Алексей Моисеев.

По его словам, эти меры, конечно, оттягивают коллапс, но не решают проблемы. Первый этап кризиса был — перекладывание проблем с частного сектора на государственный. Второй этап кризиса — это то, что мы наблюдаем сейчас, отмечает он.

При этом для того, чтобы лихорадка на мировых фондовых рынках прекратилась, нужно решить не только долговые проблемы в Европе, но и окончательно разобраться с американской экономикой. А это практически невозможно сделать в текущих условиях, говорит руководитель отдела продаж акций международным клиентам ИК «Финнам» Александр Захаров.

Что касается российских бирж, то они отреагировали на заявления, касающиеся долговых европейских проблем снижением. Однако главную причину того, что индексы ММВБ и РТС падают, эксперты видят в снижении стоимости нефти. На фоне общего негатива существенно в стоимости потерял и рубль, отмечает businessfm.bfm.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс