Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Масштабы беспорядков в Лондоне сокращаются, но их география в Великобритании расширяется

Британская столица

и крупные города Англии сегодня приходят в себя после четвертой ночи уличных беспорядков и грабежей. Несмотря на стабилизацию обстановки в Лондоне, география волнений расширяется.

Полиции не хватает ресурсов, чтобы контролировать ситуацию во всех городах, где вспыхивают волнения и начинается мародерство, отмечают сегодня британские СМИ, комментируя итоги минувшей ночи. Население, прежде всего владельцы небольших магазинов, стихийно организуют группы для охраны своей собственности.

Столкновения молодежи с полицией и случаи мародерства были отмечены в Лондоне, а также в Манчестере, Ливерпуле, Глостере, Бирмингеме и их пригородах. Наиболее крупные волнения были отмечены в Манчестере, где ранее все было спокойно.

Ситуация в Лондоне стабилизировалась благодаря высокой концентрации полиции в столице. Минувшей ночью беспорядки и грабежи происходили лишь в нескольких изолированных районах, причем их масштабы были меньшими, чем накануне. Во вторник численность находящихся на дежурстве полицейских была увеличена с 6 до 16 тысяч человек. Для этого крупные подкрепления были переброшены из других районов Англии и Уэльса. В результате в некоторых крупных городах Великобритании силы правоохранительных органов были ослаблены, что помешало им эффективно противостоять мародерам.

Минувшей ночью в столице за участие в столкновениях с полицией и массовых грабежах магазинов был арестован 81 человек, в то время как в ночь с понедельника на вторник число задержанных было в три-четыре раза больше. По словам полиции, ареал беспорядков был ограничен несколькими районами на окраинах, таких как Энфилд, Кэннинг-таун и Элтем. Были отмечены попытки грабежа магазинов в районе центральной площади Солун-сквер, но они были пресечены.

В Манчестере были арестованы 108 человек, в Бирмингеме и его окрестностях - 109, в Ливерпуле и пригородах - 50. В это же время в Бирмингеме три человека погибли в результате дорожно-транспортного происшествия. Полиция пока официально не подтвердила, но и не опровергла то, что эта авария была связана с беспорядками и грабежами. Однако как сообщила телекомпания "Скай ньюс", погибшие входили в отряд добровольцев из числа гражданских жителей, которые охраняли свои магазины от грабителей. По имеющимся данным, все трое были сбиты автомобилем, двигавшимся на высокой скорости. Преступные элементы, участвующие в грабежах, вывозят на машинах товары, награбленные в разгромленных магазинах и торговых центрах.

В то же время силы правопорядка работают на пределе возможностей, предупредили представители Федерации полиции Англии и Уэльса. Личный состав, несущий дежурство в Лондоне и крупных городах, где происходят беспорядки, переведен практически на "казарменное положение". Продолжительность рабочих смен достигает 20 часов, полицейские днюют и ночуют в участках и служебных фургонах. По признанию представителя Федерации полиции Саймона Рида, существует риск того, что численности сил правопорядка может не хватить для поддержания контроля над ситуацией во всех городах, где вспыхивают беспорядки и грабежи. "Всегда существует риск, потому что мы не знаем, где именно возникнет угроза сегодня или завтра", - заявил Рид. При этом он предупредил, что запланированное правительством сокращение бюджетных ассигнований на нужды полиции на 20 проц негативно отразится на эффективности работы сил правопорядка. В 2012 году в Лондоне должна состояться летняя Олимпиада, и для охраны ее в столице Великобритании будет проводится крупнейшая за последние десятилетия полицейская операция.

© ИТАР-ТАСС.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс