Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Кэмерону удалось выиграть "битву за Лондон", но произошли беспорядки на периферии страны

Премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону удалось путем сосредоточения в столице 16 тыс полицейских сдержать свое обещание и выиграть "битву за Лондон", нивелировав угрозы антиобщественных элементов.

Таков лейтмотив сегодняшних комментариев британских СМИ в отношении предпринимаемой властями борьбы с охватившими страну волнениями.

Успешные упреждающие действия правительства в столице, однако, уравновесились негативными событиями на периферии страны, где образовались "бреши" в системе обеспечения общественного порядка, вызванные передислокацией в Лондон фактически половины личного состава полиции Англии и Уэльса. В этой связи общий итог борьбы с погромщиками расценивается как "ничейный". Правда, как полагают британские обозревателей, "ничья" для властей страны в целом лично для Кэмерона обернулась, скорее, победой, поскольку в контексте предстоящих менее чем через год Олимпийских Игр в британской столице, обеспечение порядка в Лондоне с политической точки зрения важнее.

Вместе с тем, неадекватное рассредоточение полицейских сил по стране привело к тому, что в Манчестере - городе, принявшем на себя основной удар беспорядков сегодняшней ночи, а также его пригородах на данный момент было произведено всего 47 арестов, хотя там были подожжены и ограблены очень многие торговые комплексы. По словам представителей местной полиции, уровень насилия в центральных кварталах города оказался беспрецедентным для периода последних 30 лет. Общественность уже охарактеризовала характер действий люмпенских элементов в Манчестере, как, впрочем, и неэффективность действий стражей порядка, во многом обусловленную недоукомплектацией нарядов полиции, как "позорную страницу" в истории этого города.

В Бирмингеме, где молодчики грабили уличные кафе, а также в его пригородах Вулверхэмптон и Уэст-Бромидж, где наблюдались, соответственно, массовые столкновения с полицией и поджоги автомобилей, полиция задержала 80 участников беспорядков.

Всего же с момента начала бесчинств в Великобритании, то есть с минувшей субботы, было арестовано 685 человек.

Сегодня утром под председательством Дэвида Кэмерона состоится очередное заседание чрезвычайного правительственного комитета "Кобра", на котором будет определена дальнейшая стратегия британских властей по обузданию насилия в стране.

© ИТАР-ТАСС.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс