Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ФРС США признала наличие существенных проблем в американской экономике

Федеральная резервная система /ФРС/ США признала, что американская экономика сталкивается с существенными проблемами, которые могут продлиться достаточно долгое время.

Об этом свидетельствует заявление американского центробанка, опубликованное во вторник по итогам заседания его руководящего органа - Комитета по открытым рынкам.

Прежде всего, ФРС оставила без изменений учетную ставку межбанковского кредита, которая с декабря 2008 года остается на рекордно низком уровне от 0 до 0,25 проц. Подчеркивается, что она вряд ли изменится в ближайшие 2 года. "Для поддержания продолжающегося восстановления экономики и сохранения инфляции на соответствующем уровне ФРС решила оставить ставку на уровне от 0 до 0,25 проц. Комитет полагает, что экономические условия, вероятно, будут служить основанием для исключительно низкого уровня ставки по крайней мере до середины 2013 года", - говорится в заявлении. Наряду с этим ФРС предсказывает "определенное замедление процесса экономического восстановления в предстоящие кварталы".

Также подчеркивается, что руководство американского центробанка "будет поддерживать политику по реинвестированию основных платежей из принадлежащих ей активов". Наряду с этим "будут регулярно оцениваться объем и состав" данных активов. ФРС "готова регулировать /эти показатели/ соответствующим образом".

При этом специалисты ФРС признали, что экономика США сейчас развивается медленнее, чем предполагалось. "Информация, поступившая с момента прошлого заседания комитета в июне, показывает, что экономический рост в нынешнем году оказался значительно более медленным, чем ожидалось", - говорится в заявлении. В нем подчеркивается, что "имеющиеся данные предполагают ухудшение условий на рынке труда в целом в последние месяцы". Также отмечается, что "уровень безработицы повысился".

Члены комитета обратили внимание на то, что потребительские расходы увеличиваются, тогда как инвестиции в строительство, не связанное с жильем, "остаются слабыми". "Тем не менее, инвестиции в оборудование и программное обеспечение продолжают увеличиваться", - отмечается в заявлении. В нем также подчеркивается, что "инфляция поднялась ранее в нынешнем году, реагируя, главным образом, на высокие цены на некоторые потребительские товары и импортную продукцию". Кроме того, это было вызвано перебоями в поставках из других стран. "В долгосрочной перспективе ожидания по инфляции остаются стабильными", - говорится в документе.

Руководство ФРС также считает, что уровень инфляции в ближайшее время не будет превышать прогнозируемые нормы. Тем не менее, оно намерено "уделять пристальное внимание развитию инфляции и инфляционных ожиданий", - говорится в заявлении.

За принятые решения в ходе голосования, состоявшегося по итогам заседания, высказались семь членов Комитета по открытому рынку, включая председателя ФРС Бена Бернанке, против - трое их коллег.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс