Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В центре Лондона витрины магазинов и ресторанов закрывают фанерными щитами

ЛОНДОН, 9 августа. Жители Лондона и городские окружные советы объединили сегодня усилия для того, чтобы привести в порядок улицы столицы.

В результате массовых волнений, минувшей ночью перекинувшихся на новые районы мегаполиса, в частности, на Кройдон, Клэпэм, Хэкни и Пекхэм, разоренными оказались целые кварталы. Проезжая часть дорог там засыпана мусором, тротуары усеяны битыми стеклами. В результате мощных пожаров в Кройдоне оплавились электропроводка и трамвайные рельсы, оказалось затруднено движение транспорта.

Тысячи добровольцев развернули сегодня масштабную кампанию в социальной сети "Твиттер", призванную помочь вернуть город к нормальному режиму существования. Только за первую половину дня к акции присоединились уже более 31 тыс человек.

"Поможем Лондону!" - гласит надпись на специально созданной странице в "Фейсбуке". Тысячи людей выразили на ней готовность со швабрами, метлами и моющими средствами выйти на улицы столицы.

Более 400 человек собрались сегодня неподалеку от крупного транспортного узла Клэпэм Джанкшн, где накануне произошли серьезные погромы. Несмотря на то, что часть железнодорожного вокзала была перекрыта плотными кордонами полиции, волонтеры приступили к разборке мусорных завалов.

Члены совета Хэкни начали отправлять в наиболее пострадавшие кварталы команды волонтеров сразу после того как сотрудники полиции смогли относительно нормализовать там обстановку.

"Мы не сдадим улиц этим толпам безумцев", - заметил Крис Бонд, член окружного совета Энфилда.

Тем не менее в центре британской столицы витрины магазинов, ресторанов и офисов по продаже недвижимости сегодня начали закрывать фанерными щитами, чтобы защитить их от погромов. Корр. ИТАР- ТАСС смог посетить столичный район Ноттинг-Хилл, где расположен дом главы британского правительства Дэвида Кэмерона, и увидеть там, как владельцами и работниками этих объектов принимаются подобные меры безопасности.

Несмотря на то, что в настоящее время британский премьер проживает в официальной резиденции на Даунинг- стрит, улицы в Ноттинг-Хилле патрулируются непривычно большим числом полицейских.

Сегодня к дежурству в Лондоне привлечены 16 тыс стражей порядка, а это практически половина личного состава полиции Англии и Уэльса вместе взятых. В связи с беспорядками Дэвид Кэмерон досрочно вернулся из отпуска в Италии и провел в Лондоне заседание чрезвычайного правительственного комитета "Кобра". В среду в 9 утра /12 мск/ данный комитет соберется вновь. Глава правительства также заявил о созыве экстренной сессии парламента для обсуждения ситуации, вызванной широкой волной беспорядков. Ожидается, что чрезвычайное заседания Палаты общин состоится в ближайший четверг, несмотря на то, что сейчас парламент находится на летних каникулах. Кэмерон также побывал сегодня в столичном районе Кройдон, где ряд зданий были уничтожены пожарами, которые возникли в результате поджогов.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс