Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Общественная комиссия при МВД Великобритании сомневается, что Марк Дагган первым обстрелял полицейских

Независимая общественная комиссия по расследованию инцидентов с участием британских полицейских сомневается в том, что британец Марк Дагган первым открыл огонь по остановившим его полицейским. Такой вывод содержится в обнародованном здесь сегодня коммюнике.

"На этой стадии расследования у нас нет свидетельств того, что из пистолета, найденного на месте происшествия, во время инцидента производились выстрелы", - говорится в документе комиссии, которая состоит из представителей общественности, никогда ранее не служивших в полиции. Руководство комиссии, включая заместителя председателя, назначается министром внутренних дел, а председатель несет личную ответственность перед главой МВД за действия комиссии. Комиссия рассматривает как жалобы граждан на полицейских, так и жалобы, поданные самими стражами порядка на неправомерные действия по отношению к ним.

В четверг лондонская полиция, получив оперативные данные о том, что Дагган связан с уголовным миром, остановила такси, в котором он ехал. Согласно официальным данным подозреваемый имел стартовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, и первым выстрелил в полицейского, причем пуля, выпущенная им, попала в рацию, находившуюся в кармане у блюстителя порядка. После чего ответным огнем Дагган был убит.

Его смерть стала причиной волны насилия и беспорядков, охвативших сначала Лондон, а затем и ряд других городов Великобритании.

В результате арестовано уже, как минимум, 525 человек, примерно ста из них предъявлены обвинения. Один 26-летний мужчина, получивший огнестрельное ранение вечером в понедельник, скончался. В столкновениях с участниками беспорядков пострадали 111 стражей порядка и 5 полицейских собак.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс