Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сирийцы оценили поддержку России на мировой арене

Насилие в Сирии необходимо прекратить, страна нуждается в глубоких политических и экономических преобразованиях. Об этом заявил министр иностранных дел России.

По мнению Сергея Лаврова, сирийцы должны срочно начать диалог с властями, чтобы урегулировать ситуацию мирным путем.

Разобраться в том, кто есть оппозиция, не могут даже сами сирийцы. Условно ее делят на три группы: непримиримые противники власти - это радикальные исламисты, которые пытаются оружием превратить светское государство в исламский эмират; пострадавшие от режима и небольшой процент либеральной интеллигенции. Сообща они работают как лебедь, рак и щука. Единственное, что их связывает - желание свергнуть президента. Что делать дальше, они не знают, своей программы у них нет.

"Проблема в том, что у оппозиции нет единого лидера, представителей много, все критикуют власть и ругаются друг с другом, но сейчас нет такой личности, которая могла бы прийти на смену Башару Асаду", - говорит предприниматель Халдун Фейсал.

Активно недовольных властью на всю Сирию процентов пять, ярых приверженцев президентского курса чуть больше, остальные - скорее нейтральные, много спорят и говорят о политике за чашкой чая или кальяном.

"Люди не митингуют, но при этом хотят кардинальных перемен: например, многопартийности, или чтобы органы безопасности были отделены от власти и не вмешивались в судебные процессы и в работу СМИ, чтобы полиция вела себя по-другому, чтобы госслужащим мог стать любой вне зависимости от конфессии. Но добиваться всего нужно мирным путем. Те, кто взял в руки оружие, переступили все разумные пределы", - считает Тони Дора, представитель маронитской католической церкви.

Всех, за исключением "братьев-мусульман", пригласили за стол комиссии по национальному диалогу. Предложения учли, в кратчайшие сроки разработали и частично приняли четыре ключевых закона: об отмене чрезвычайного положения, о партиях, о выборах и о СМИ. Они были выложены в открытый доступ в Интернет с возможностью оставлять комментарии. Случай для арабского мира беспрецедентный. Затем прошло итоговое обсуждение в парламенте, законы уже вступили в силу.

"Реформы были предложены еще в 2000 году, но наше предыдущее правительство все затянуло. Мешали и внешние факторы - экономическая блокада, давление США на Сирию, вторжение американских войск в Ирак, позиция Турции, Саудовской Аравии и Египта. Все это позволило активизироваться вооруженным группировкам религиозных фанатиков, которых поддерживает Запад. Если режим Асада падет, во всем регионе вспыхнут волнения, этого здесь никто не хочет", - говорит политолог Джамаль Махмуд.

Протесты и выступления оппозиции в городах встряхнули спокойный уклад жизни в Дамаске. Сирийцы стали активно интересоваться политикой, читают газеты, смотрят все выпуски новостей и внимательно следят за тем, что говорят о них в мире. После очередного заседания СБ ООН на улицах Дамаска появились плакаты с надписями: "Спасибо российскому народу за верность". А в адрес посольства посыпались письма с благодарностью за поддержку страны.

Протестовать в самом Дамаске фактически некому. Столица пропитана духом предпринимательства. Почти у каждого здесь свое маленькое дело. Джамаль, к примеру, плетет куфии. За пять дней - тысячу штук, стоят по 200 рублей в переводе на наши деньги. Большая часть уходит на экспорт в Саудовскую Аравию, Иорданию, Катар и Палестину.

"Я готов защищать свое дело хоть с оружием в руках. Если начнутся волнения, я могу потерять все. Либо бандиты разграбят, либо клиенты разбегутся. А кто сказал, что новая власть будет лучше? Пусть президент проводит реформы, лишь бы у нас в стране был мир", - говорит лавочник Джамаль эль-Фейсал.

Успокоить волнения в Сирии и поменять законы, по которым она жила последние полвека, за один день сложно. Разработка документов уже идет, в ближайшие месяцы в стране пройдут парламентские выборы. Власти просят еще немного времени, хотя бы до нового года.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=533586

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс