Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

На Аляске начинается суд над американкой, обвиняемой в жестоком обращении с усыновленным в России ребенком

С отбора жюри присяжных сегодня в городе Анкоридж /штат Аляска/ начнется суд над американкой Джессикой Бигли, которая обвиняется в жестоком обращении с усыновленным ею в России Даниилом Бухаровым.

В понедельник утром состоялось краткое процедурное заседание, на котором судья в последний раз задал вопрос, готовы ли обвинение и защита к разбирательству дела в суде. "Наша позиция не изменилась", - сообщил корр.ИТАР-ТАСС юрист Уильям Ингалдсон, которому предстоит защищать приемную мать.

Адвокат считает, что для отбора жюри присяжных вполне достаточно одного дня, а на судебный процесс потребуется "одна неделя". В данном случае жюри должно состоять из шести человек, которые обычно отбираются в произвольном порядке из жителей Анкориджа с правом избирательного голоса.

Защита и обвинение вправе потребовать отвода кандидата, если есть основания усомниться в его или ее беспристрастности. Прокуратура Анкориджа уделяет большое значение составу присяжных, так как их итоговое заключение должно быть единогласным. "В обратном случае вердикт будет неправомочным и придется проводить разбирательство заново с новым составом жюри", - уточнил Ингалдсон.

11 апреля он направил на рассмотрение муниципального судьи Дэвида Уоллеса ходатайство о прекращении дела против жительницы Анкориджа. Юрист аргументировал прошение тем, что действия приемной матери по отношению к Даниилу Бухарову четко не прописаны в федеральных законах, основном законе страны и, следовательно, не влекут за собой наказания. Судья Уоллес 5 июля не удовлетворил данное ходатайство, а 11 июля назначил начало процесса на середину августа.

В октябре 2010 года в Интернете был размещен видеоролик, в котором было показано, как Джессика Бигли, "воспитывая" непослушного сына, обливает его холодной водой и заставляет полоскать рот острым соусом. Позднее выяснилось, что этот мальчик был усыновлен гражданами США в Магадане. Помимо Даниила и его брата-близнеца, семья Бигли воспитывает еще четверых детей и придерживается довольно распространенной в США мормонской веры.

Жестокое обращение с детьми на Аляске "приравнивается к нетяжкому правонарушению". Для виновных предусмотрено наказание до одного года тюрьмы и штраф до 10 тыс долларов.

© ИТАР-ТАСС

http://www.itar-tass.com/c11/204545.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс