Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Хиппи-коммуна Христиания получила частичную автономию в составе Дании

Жители хиппи-коммуны Христиания, которая расположена на территории датской столицы Копенгагена, добились полуавтономного статуса. Как сообщила сегодня Би-би-си, этот квартал официально именуется теперь Свободный Город Христиания.

История коммуны восходит к 1971 году, когда группа хиппи незаконно вселилась в заброшенные военные казармы в районе Христиансхафн. Тогда и началось многолетнее противостояние сквоттеров /от английского squat - нелегально занятое помещение/ и датских властей. Первые "захватывали" все новые здания, а вторые тщетно пытались выселить "захватчиков".

В 2004 году жители квартала и власти заключили рамочное соглашение о пользовании территорией, на которой расположилась коммуна. Однако этот документ пришлось аннулировать из-за "поселенческой активности" жителей Христиании - они незаконно возвели на территории своего города 130 домов. А по-настоящему тяжелые времена настали в феврале 2011 года, когда верховный суд Дании подтвердил, что все жители города-в-городе не имеют прав на занимаемую ими территорию, которая принадлежит государству.

Теперь же жители Христиании могут вздохнуть спокойно - власти разрешили им выкупать занимаемую территорию по заниженным ценам, а та земля, которая не найдет своих владельцев, будет сдаваться в аренду. В итоге никто уже не сможет лишить их жилья.

Сейчас Христиания представляет собой целый квартал площадью 35 га, в котором постоянно проживают около 1 тыс человек. В нем есть все элементы современной городской инфраструктуры - от средней школы до гостиниц. Одним из главных раздражающих факторов для властей остается улица Пушер-стрит /Pusher Street/, на которой ведется торговля легкими наркотиками.

Постоянную работу в Христиании имеют 42 процента населения. Они ежемесячно делают взносы в бюджет вольного города в размере 320 долларов. Как и у каждого уважающего себя государства у Христиании есть свой флаг - три желтых круга на красном фоне. Каждый из кругов символизирует точку над латинской буквой "i", а таковых в названии коммуны - Christiania - именно три. Выбор в пользу красного и желтого цветов сделан от безысходности - в 1971 году у "захватчиков" казарм оказалась при себе краска лишь этих цветов.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс