Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Овечкин круче Дацюка

Рейтинг главных событий начала сезона в Национальной хоккейной лиге

Как бы ни пытались раскрутить нашу КХЛ, но главным трофеем в мире хоккея остается Кубок Стэнли, розыгрыш которого венчает длиннющий сезон в заокеанской НХЛ. Собственно, сезон-2011/12 в Национальной хоккейной лиге только начался — и пока говорить о перспективах команд преждевременно. Даже затравка в виде первых 10 или 20 матчей не способна дать достаточно информации для анализа: что уж говорить о двух стартовых игровых неделях! Но несколько громких событий в регулярном чемпионате НХЛ уже произошло. И — российские игроки принимали в них самое непосредственное участие...

Лучшей возможности заявить о притязаниях на Кубок Стэнли, чем матч с «Детройтом», для «Вашингтона» было сложно и представить. «Столичные», как и «Красные Крылья», здорово начали регулярный чемпионат: на счету соперников до этой встречи не было ни одного поражения.

На льду «Веризон Центра» сошлись лидеры Восточной и Западной конференции — так что болельщики были вправе ждать красивой игры. В итоге ожидания поклонников хозяев обмануты не были. А вот фанаты «Детройта» после финальной сирены наверняка постарались как можно быстрее стереть в памяти воспоминания об этом вечере. Цифры 7:1, что горели на табло к концу третьего периода, свидетельствовали о полном превосходстве «Вашингтона».

Хозяева практически образцово сыграли в обороне. А если соперник и подбирался к воротам, то начеку был Томаш Вокоун, отразивший 32 из 33 бросков «Крыльев» (97%).

А в атаке «Столичные» и вовсе сыграли вдохновенно. Без результативных баллов в этот день из всех нападающих «Вашингтона» остался лишь отвечавший за персональную опеку Павла Дацюка Чимера. Но, надо думать, в этой игре о лаврах бомбардира он и не помышлял.

Команда Овечкина обыграла команду Дацюка, но вклад самого Александра Великого в этот разгром не особо впечатлил. На счету капитана хозяев — 2 голевые передачи, лишь 16 проведенных на льду минут и... всего 1 бросок по воротам Тая Конклина. Зато теперь Овечкин красуется в Музее мадам Тюссо в Вашингтоне. Естественно, в воске. Своей фигурой Саша остался доволен, отметив, правда, что художники не учли свежие шрамы...

Герой

Хабибулин непробиваем

Николай Хабибулин в матче с «Рейнджерс» сохранил свои ворота сухими. Это позволило его «Эдмонтону» обыграть ньюйоркцев — 2:0, а самому 38-летнему голкиперу стать второй звездой матча. Отразив все 19 бросков соперника, россиянин только улучшил свою статистику и остается самым непробиваемым вратарем НХЛ, пропуская в среднем за матч меньше одной шайбы (0,95).

А вот у соотечественника Хабибулина — Ильи Брызгалова, защищающего ворота «Филадельфии», начало регулярного чемпионата явно не задалось. После 5 шайб от «Вашингтона» голкипер сборной России пропустил 4 от «Сент-Луиса». И если в первых трех голах винить стража ворот довольно сложно, то последняя, снявшая все вопросы о победителе, влетела в сетку после несогласованных действий Ильи и защитника. Неудивительно, что в следующей игре пост номер один занял сменщик Брызгалова — Сергей Бобровский. И рокировка российских голкиперов «Летчиков» принесла свои плоды: в матче с «Торонто» одержана победа — 4:2.

Слух

Малкин может завершить карьеру

Перенесший полгода назад серьезную травму колена нападающий одного из самых популярных в России клубов НХЛ — «Питтсбурга» — Евгений Малкин может завершить карьеру. Шум подняли заокеанские журналисты, обеспокоенные отсутствием на льду в этом сезоне одной из главных звезд «Пингвинов».

Впрочем, как заверяют в «Питтсбурге», поводов для опасений нет. Евгению просто необходимо полностью восстановиться и набрать форму. Сейчас он тренируется вместе с командой...

Лидер

Ковальчук проводит на льду больше 30 минут!

Если как минимум первая половина минувшего сезона сложилась для Ильи Ковальчука хуже некуда — нападающий имел чуть ли не худший коэффициент полезности в лиге, то в сезоне нынешнем Кови с самого старта взял быка за рога. Он проводит на площадке почти по полчаса чистого времени за игру (а в матче с «Сан-Хосе» отыграл чуть менее 33 минут!), выходя в разных звеньях «Дьяволов» и легко меняя фланги. Прибавил Илья и в командной игре. Еще недавно если не в сборной, то в НХЛ точно его считали едва ли не главным жадиной лиги, а теперь Ковальчук не забывает отрабатывать в обороне. И, что совсем удивительно, стабильно выходит в меньшинстве!

С другой стороны — поклонников «Дьяволов» не может не волновать следующий вопрос: насколько хватит Ковальчука, если он продолжит в таком же ритме? Пусть сам форвард заявляет, что прекрасно готов физически и чем больше он проводит времени на льду, тем лучше, вечный двигатель пока еще не изобретен. И на весь сезон сил может элементарно не хватить.

http://www.mk.ru/sport/article/2011/10/26/636944-ovechkin-kruche-datsyuka.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс