Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Назаров ехать в Белоруссию не боится

Обзор главных хоккейных событий месяца

В регулярном чемпионате КХЛ — небольшой перерыв, связанный с проведением первого этапа Еврохоккейтура в Финляндии. Самое время вспомнить, чем запомнился предыдущий месяц — октябрь...

1. Дисквалификация главного «витязя» Назарова на два матча

«МК» подробно рассказывал об инциденте в Минске, где лед и скамейку чеховских «витязей» закидали посторонними предметами, а главный тренер «Витязя» Андрей Назаров в ответ размахивал клюшками. Так что необходимости в очередной раз разжевывать суть случившегося нет. Остановимся на последствиях. Назаров получил дисквалификацию и две ближайшие игры проведет не на скамейке запасных, а на трибунах. Можно, конечно, было бы похохмить: мол, там ему будет гораздо проще добраться до болельщиков соперников. Но не будем. Давайте серьезно.

КХЛ, наказав тренера именно так, принял удобное, но при этом и правильное решение. Оставить без внимания такое было, понятное дело, нельзя. Но и перегибать палку тоже было не с руки: абсолютно весь хоккейный люд — от Бориса Майорова до Милоша Ржиги — если не поддержал Назарова, то отнесся к его поступку с пониманием. Не каждый может сдержаться, когда в тебя плюют, бросают бутылки с водой и так далее...

Но вот что печально: выводов из случившегося в контексте безопасности так сделано и не было. А ведь именно этого ждали от лиги. Можно как угодно относиться к стилю «Витязя» (и карать чеховцев за драки), но ведь именно принимающей стороне не удалось обеспечить безопасность скамейки запасных гостей. Тогда почему минская «Арена» не наказана?

Андрей НАЗАРОВ — «МК»:

— Наказание со стороны КХЛ воспринял спокойно. Сожалею, что не сдержался — а потому готов был к санкциям. Вместе с тем хочу подчеркнуть: мое, скажем так, недовольство тем, что творила группа провокаторов в минской «Арене», ни в коем разе не относится к большинству белорусских любителей хоккея. Самое интересное, что сейчас как раз еду в Белоруссию — там будет играть вторая сборная России под моим руководством. Еду спокойно — никакой дополнительной охраны, как пишут некоторые СМИ, я не просил. Уверен, что с адекватными болельщиками мы сможем там нормально пообщаться и сгладить негативный осадок, оставшийся после игры минского «Динамо» и «Витязя»...

2. Билялетдинов везет в Финляндию молодежь

Зинэтуле Билялетдинову предстоит дебютировать в качестве главного тренера первой сборной России в финском этапе Евротура, стартующем уже в четверг. В какой хоккей будет играть наша дружина? Сказать пока сложно. Зинэтула Хайдарович говорит правильные вещи о балансе между атакой и обороной. Но точно такие же слова произнес бы любой специалист на его месте.

Зато доподлинно известно, что все этапы Евротура этого сезона новый рулевой посвятит просмотру молодых игроков. Решено отказаться от привлечения к играм за сборную практически всех опытных хоккеистов и энхаэловцев и дать шанс проявить себя на международной арене тем, кто потенциально может усилить команду к Сочи-2014. По задумке тренера, костяк олимпийской сборной должны составлять игроки КХЛ.

Состав сборной России на Кубке Карьяла:

Вратари: Константин Барулин («Атлант»), Михаил Бирюков («Югра»)

Защитники: Николай Белов («Нефтехимик»), Евгений Медведев, Илья Никулин, Константин Корнеев (все — «Ак Барс»), Денис Денисов (СКА), Иван Вишневский («Атлант»), Максим Чудинов («Северсталь»), Евгений Бирюков («Металлург» Мг).

Нападающие: Евгений Бодров, Алексей Терещенко, Кирилл Петров (все — «Ак Барс»), Игорь Мусатов («Атлант»), Денис Кокарев (ОХК «Динамо»), Сергей Широков, Илья Зубов (оба — ЦСКА), Игорь Макаров (СКА), Владимир Тарасенко («Сибирь»), Александр Пережогин («Авангард»), Вадим Щипачев («Северсталь»), Евгений Кузнецов («Трактор»), Александр Радулов («Салават Юлаев»).

3. Уфа распрощалась с Михалевым

Промучавшись два месяца, действующий обладатель Кубка Гагарина — «Салават Юлаев» — решил-таки расстаться с опытным Сергеем Михалевым и помогавшим ему Сергеем Герсонским. После 23 матчей в активе у уфимцев всего 7 побед и отрицательная разница забитых и пропущенных шайб. «Салават», обладающий едва ли не лучшим подбором исполнителей в КХЛ, разместился на седьмой строчке Восточной конференции, но по потерянным очкам его опережают и Новокузнецк, и Магнитогорск.

Пока клуб занят поисками нового тренера, руководство командой возложено на воспитанника уфимского хоккея Венера Сафина, последние 10 лет неизменно входившего в тренерский штаб команды.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс