Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Рубцовская дзюдоистка завоевала бронзу на первенстве Сибири

дзюдо

Воспитанница ДЮСШ-2 Яна Мышелова на первенстве Сибири по дзюдо в Ачинске стала «бронзовым» призером.

За последние четверть века в истории спортивного Рубцовска это первый значимый результат среди девушек на соревнованиях такого уровня. Своим успехом спортсменка завоевала право на участие в первенстве России, которое будет проходить в третьей декаде февраля.

Наша встреча с Яной и старшим тренером отделения дзюдо Романом Быковым состоялась на тренировке. В огромном зале на татами боролись ребята, без устали укладывая друг друга на лопатки. Разглядеть среди них девочку оказалось непросто. Несмотря на свой возраст (ей еще и 14 не исполнилось), с мальчиками Яна была на равных. «Выдал» ее длинный волос, собранный сзади в хвостик.

Роман Сергеевич, представляя воспитанницу, с ноткой гордости отметил:

— В последнее время Яна показывает хорошие результаты: была первой в составе сборной Алтайского края на первенстве Сибири и победителем краевого турнира «Витязь». Теперь в копилке ее наград появилась и «бронза» первенства Сибири. Тренерский состав школы надеется, что. Яна не раз еще порадует нас своими выступлениями.

Сама спортсменка также рассчитывает оправдать надежды Романа Сергеевича.

— Он классный тренер, — рассказала она корреспонденту «Вечерки», — объясняет все понятно, подсказывает, когда надо. Если внимательно следовать его советам, на соревнованиях можно выигрывать.

Наверняка в характеристике наставника девушка не ошйбается. Впрочем, ей не удалось бы добиться хороших результатов и без собственного стремления побеждать. Как сказал Роман Сергеевич, немалую роль в достижении цели играют трудолюбие и ответственность Яны. На тренировку она приходит задолго до начала и уходит домой последней. Первое время парни подшучивали над юной спортсменкой, а спустя пять лет приняли в свое мужское братство. Многим теперь у нее есть чему и поучиться.

В жизни у Яны достаточно плотный график. Чтобы все успевать, она четко планирует свой день. Родители девочки заняты на работе, поэтому семикласснице школы № 7 приходится следить за порядком в квартире, помогать с уроками младшему брату, учиться самой и готовить немудреный ужин на всю семью. На развлечения времени уже не остается, разве что немного отдохнуть перед экраном телевизора.

Скоро Яна вместе с тренером отправится на первенство России. Соревнования более чем ответственные, поэтому и готовятся к ним серьезно. По всему видно — борьба станет для спортсменки нешуточной. Ведь Яна только что перешла в другую возрастную категорию. Ее соперницами будут девушки до 17 лет. У них и опыта, и мастерства побольше, но будем надеяться, что рубцовчанка сумеет собраться и достойно провести поединки. А пока Яна отрабатывает наиболее сложные приемы и шлифует свой партер, который ей очень хочется на предстоящем первенстве выполнить безукоризненно чисто.

Татьяна СИНКЕВИЧ. Вечерний Рубцовск.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс