Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Серебряный заплыв Юлии Джабаровой

Каждый день эта девчушка, как и другие ребята, спешит в бассейн. Но Юлия Джабарова приходит сюда не просто плавать, а достигать определенных результатов. Здесь для нее и открылась большая дорога к достижениям.

А сопровождает ее на этом нелегком для ребенка пути тренер Ирина Кобзаренко. Это она сумела разглядеть в хрупкой девочке подающую надежды пловчиху.

Путь к пьедесталу был нелегок. До того, как прийти в плавание, Юлия занималась каратэ, гимнастикой. В семь лет мама привела ее в бассейн.

- Как-то на занятиях тренер сказала, что у меня неплохо получается, - вспоминает Юлия. - Вот с этого все и началось. С тех пор прошло пять лет. Есть и результаты, но надо много трудиться.

За милой улыбкой и открытостью скрывается твердый характер, который помог достичь цели. Юная рубцовчанка Юлия Джабарова в составе команды Алтайского края заняла второе место на Всероссийских юношеских соревнованиях по плаванию брассом на дистанции 50 метров, которые проходили в Пензе. Позади остались волнения и тревоги, насыщенные тренировки.

- Я очень волновалась перед заплывом. Участников было около 300 человек. Моими соперниками являлись лучшие пловчихи из всех городов России, - вспоминает Юлия.

Но это не напугало юную спортсменку. Сконцентрировавшись, она обдумывала, как пройдет дистанцию, и настраивала себя на то, чтобы войти в тройку лучших.

- Все решали сотые доли секунды. Меня немного обошла спортсменка из Нижнего Новгорода. В результате - второе место. Поэтому есть к чему стремиться. Теперь надо планку успеха не только удержать, но и стать первой, - говорит участница соревнований.

Общеизвестно, что любая победа просто так не дается. Приходится выкладываться полностью, много работать над собой. Тренировки, желание победить, сила воли и духа - вот составляющие успеха. Поэтому график у Юлии напряженный. Все свободное время она отдает этому виду спорта. В неделю она занимается плаванием шесть дней. Лишь в воскресенье может немного расслабиться, больше внимания уделить школьным заданиям.

- Юлия старается учиться хорошо. У нее четыре «четверки», остальные «пятерки». А по-другому и быть не должно, - говорит первый помощник Юлии, ее папа Владимир Артурович. — Весь день у дочери расписан. Тренировки, учеба, соревнования, опять тренировки. Она все успевает.

- Я поняла, что чем больше тренируешься, тем увереннее чувствуешь себя на соревнованиях. Кстати, в краевом центре у пловцов условия жестче, у них по две тренировки в день. Это много значит. Я благодарна своему тренеру Ирине Владимировне за то, что она так много занимается со мной, — рассказывает Юлия.

Действительно, Ирина Кобзаренко преданно работает со спортсменкой, уделяя ей свое личное время, забыв порой о своих родных и близких.

- Все это забывается, когда твои воспитанницы поднимаются на пьедестал. Тогда ты ощущаешь результат своей работы и понимаешь, ради чего приходилось напряженно работать, - говорит Ирина Владимировна. - Скажу честно, стоять на пьедестале почета и слышать, как называют твою фамилию и город - очень приятно, - признается Юлия.

К этому можно добавить, что юная Юлия Джабарова, ученица шестого класса гимназии «Планета детства», заслужила такое внимание по праву. Ведь защищать спортивную честь своего города и края в целом на всероссийском уровне почетно и ответственно. Такое событие не могло пройти незамеченным и в администрации города. Глава Владимир Ларионов пригласил на встречу участницу всероссийских соревнований Юлию Джабарову, ее папу и тренера. В теплой непринужденной обстановке говорили о будущем наших спортсменов. В частности, речь шла о создании школы олимпийского резерва по плаванию.

Юлия, в свою очередь, поделилась ближайшими планами. Она отправляется в турпоход по Горному Алтаю. Шапочку и купальник временно сменит на рюкзак и кроссовки. В преддверии Кубка Сибири по плаванию полюбуется красотами природы, пройдет пешком с рюкзаком на плечах по труднопроходимым тропам. А в декабре ее ждет участие в соревнованиях в Екатеринбурге.

Галина ПЛУЖНИКОВА. РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс