Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Такой Сычев не заплачет. Евгений Ловчев о том, как форвард не использовал свой футбольный шанс

ИТОГИ 19-го ТУРА. ОБЗОР С ЕВГЕНИЕМ ЛОВЧЕВЫМ

Почувствовал дыхание осени после этого тура. Дело не в погоде – лето пока не собирается уходить, – а в напряжении в чемпионате, которое обычно сопутствует этому времени года. Много борьбы, но, что приятно, много и качественного футбола.

БИТВА

«ТЕРЕК» – «СПАРТАК» – 2:4
«СПАРТАК» ВЫРЫВАЕТ ПОБЕДУ В ГРОЗНОМ

– В нашем чемпионате команда, которая способна отдавать борьбе все силы, не сдается до последних минут, имеет хорошие перспективы. Премьер-лига – такой турнир, в котором мастерство сильных легко нивелировать самоотдачей слабых, но готовых отдать все, что есть сейчас за душой. Если ты не боишься соперника – ты уже не проиграл.

И честь и хвала «Спартаку», который доказал свою духовитость, да еще в выездном матче, да еще в Чечне, где «Терек» всегда бьется, не жалея ни себя, ни соперника.

Перед игрой я ставил именно на грозненцев. Там есть как костяк футболистов созидательного плана в центре поля, так и очень агрессивный форвард Асильдаров. В принципе грозненцы и повели в счете именно за счет своих сильных сторон.

Что произошло потом? На мой взгляд, отталкиваться стоит не от удаления Джанаева, а от анализа психологического состояния футболистов «Терека». Футбол – жесткий вид спорта, но к боевым искусствам он не имеет никакого отношения. Ведешь в счете в два мяча, владеешь преимуществом, соперник деморализован… Зачем в этой ситуации грозненцы стали лезть на рожон, пытались вбить «Спартак» в поле местной арены? К чему эти постоянные стычки, разговоры с судьями? Получилось в итоге, что «Терек» самостоятельно разрушил свою же игру! Команду, чувствуется, перед началом встречи просто перекалили, да еще и то, что в ней много бывших спартаковцев, наверняка обиженных на красно-белых, сыграло свою роль.

И в этой ситуации «Спартак» повел себя очень правильно. Да, в стычках участвовал, но грани не переходил. И в итоге взял свое именно поведением, психологией, духовитостью.

Дай бог, чтобы эта победа как-то всколыхнула «Спартак», но пока угадывается только перспектива закрепления в первой восьмерке. Но если команда вот так будет проводить каждый матч, то и игра догонит.

НЕУДАЧА

«ЛОКОМОТИВ» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – 0:0
«ЛОКО» НЕ ПРОДОЛЖИЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ

– Когда в команду приходит новый тренер, мы всегда ждем, что он исполнит Хоттабыча: раз – и в следующем матче уже победа, да с крупным счетом. Но ведь так не бывает, нельзя за месяц летней паузы наиграть принципиально новый футбол, резко улучшить результаты. Можно поправить кое-какие черточки, и тренеры, как правило, этими черточками и заняты: отладкой игры в обороне, стандартами… В этом плане Коусейру удалось чуточку больше, «Локо» великолепно начал второй круг, назабивав за два матча аж семь мячей. У Кобелева ситуация была принципиально иной, исправлять надо было многовато, да и состав практически новый подобрался.

И в Черкизове тренер «Крыльев» выбрал логичный вариант – играл от обороны, не дал «Локомотиву», что называется, развозиться с мячом, не дал пространства…

И пусть железнодорожники владели мячом, территорией и имели моменты, у меня все равно сложилось впечатление, что им будет очень сложно в домашних матчах именно с такими соперниками, которые не дают играть.

Но даже в таком матче «Локо» обязан был побеждать, реализуй команда хоть один из созданных моментов. Как Сычев умудрился промазать с двух метров по пустым воротам? Выводы по этому нападающему уже давно, что называется, назрели. Не в первый раз он не забивает из таких ситуаций, да и польза, которую он приносит команде, довольно сомнительная. Приходят и уходят тренеры, а Сычев, который уже несколько лет проводит очень средние сезоны, остается.

Его хочет в «Рубин» Курбан Бердыев? Этот тренер, безусловно, владеет профессией и умеет выжимать из довольно средних нападающих пользу для команды, но мне кажется, что это тот самый случай, когда от перемены мест слагаемых сумма для Сычева не изменится.

Мы помним мальчишку, который в 2002-м на ЧМ после матча с Бельгией расплакался прямо на поле. Казалось, вот он, форвард для страны на годы вперед. Но прошло время, и применительно к Сычеву мы больше слышим о диджействе, модных кафе и музыке… Он давно выбрал свой путь, и путь этот не всегда пересекается с футболом.

ОСЕЧКА

«КУБАНЬ» – «ДИНАМО» – 3:1
«ДИНАМО» ОСТАНОВИЛИ В КРАСНОДАРЕ

– Тот самый случай, когда «Динамо» как самую зрелищную на данный момент команду чемпионата хочется не только поругать за поражение, но и поддержать. Похвалить за то, что не отступили от своего футбола, атаковали, имели много возможностей и в принципе по количеству созданных моментов вполне могли претендовать и на победу.

Что же произошло, почему проиграли?

Во-первых, очень здорово сыграл вратарь краснодарцев – Будаков. В начале сезона я отмечал этого парня, но затем он сдал, стал пропускать голы в моментах, когда надо было выручать. Но в эту субботу Будаков сыграл просто превосходно.

Во-вторых, в предыдущих обзорах уже отмечал манеру бело-голубых – и сами играют, и другим дают. В Краснодаре был именно такой случай. Подмечено, что Петреску великолепно выстраивает действия команды в обороне, а теперь вот показал, что умеет кое-что и в атаке.

В третьих, не так ярки на сей раз были лидеры москвичей – Воронин, Самедов прежде всего. Не так ярки именно в завершении атак, не хватило свежести, потому что шансов-то имели достаточно.

В-четвертых, в таких матчах, когда у твоих ворот не так уж и много моментов, обязан выручать вратарь. Да, ошибки защитников были и будут, но вратарь – последний рубеж. А Шунин в Краснодаре не напорол, но и не выручил.

В целом же это был тот матч, которых на российских полях хочется видеть как можно больше. У команд были свои эмоции, обусловленные результатом, а у меня радость на душе. Интересно смотреть за «Динамо»!

ИТОГИ
АУТСАЙДЕРЫ ПОЧТИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

– Восьмую и 11-ю команды чемпионата разделяют восемь очков – очень может быть, что за 11 туров до конца первого этапа турнира такой разрыв не отыгрывается. И вполне вероятно, что команды, расположившиеся после 10-го места, будут бороться уже за то, чтобы в будущем году не вылететь из премьер-лиги.

Логично ли такое деление? В принципе да. Большего ждал от «Терека», который пока не входит в первую восьмерку, приятно удивили краснодарские команды. Но то, что показывает «Краснодар», который в прошлом году занял пятое место в первой лиге, в межсезонье поменял весь состав, а теперь борется за верхнюю восьмерку, говорит об ущербности нашей премьер-лиги. Уму непостижимо, когда вот так, с кондачка, команда за одно межсезонье собирается и решает довольно серьезные для себя задачи. Впрочем, это ведь не проблема «Краснодара»…

ДЕБЮТ

«ВОЛГА» – «РОСТОВ» – 0:1
БРАКАМОНТЕ ЗАБИВАЕТ ЗА «РОСТОВ», КОТОРЫЙ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В «МОСКВУ»

– Бракамонте, который после окончания контракта в Грозном подписал договор с «Ростовом», отличился в первом же матче за свою новую команду. В принципе гол забил свой самый обычный – подкараулил отскок в штрафной и вогнал мяч под перекладину.

Сказал о том, что Брака забил за новую команду, и задумался: а почему за новую-то? Ведь если сейчас посмотреть состав «Ростова», в котором, помимо аргентинца, есть Адамов, Окоронкво и менеджер Белоус, то становится понятно, что в премьер-лиге появился страшный сон владельцев «Москвы», которые около полутора лет назад закрыли эту команду. Дело, конечно, любопытное, но все это из серии «Спасти Отечество любой ценой». Хочется, чтобы в таком футбольном городе играло как можно больше своих воспитанников. Тем более и традиции имеются.

ТРАНСФЕР 
ЖИРКОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С «АНЖИ»

– В субботу был официально оформлен трансфер Юрия Жиркова в махачкалинский «Анжи», футболист подписал четырехлетний контракт с клубом.

В обсуждении этого перехода есть несколько моментов, которые надо обговорить. Стали ли значительным поводом для принятия Жирковым положительного решения финансовые условия? Наверняка да. Но это не дает мне повода говорить о том, что Жирков – рвач. Каждый выбирает свой путь, а у футболистов после окончания карьеры он всегда один – ты остаешься наедине с самим собой, предоставлен самому себе и должен самостоятельно обеспечивать семью. Жирков просто делает себе необходимый материальный задел, только и всего.

Момент второй – будь в «Анжи» какие-то серьезные внутренние проблемы, об этом уже стало бы известно всему футбольному миру и в летнее трансферное окно никакие Жирков с Джуджаком туда бы не перешли. Значит, в команде все нормально.

Момент третий – если в Махачкалу перешел и Жирков – значит, это сигнал и для всех остальных игроков сборной страны, туда не западло будет переходить и другим.

Момент четвертый – удивляюсь, почему так много переживаний о том, какие большие деньги тратятся. Их ведь потратили на игрока сборной нашей страны, действительно стоящего футболиста, который сделает чемпионат сильнее!

И последнее. Мне бы очень не хотелось, чтобы в «Анжи», купив игроков, думали, что могут купить и все остальное. Вы понимаете, о чем я говорю? Так вот, мне думается, что команда не готова к тому, чтобы взять чемпионское звание и даже медали уже в этом чемпионате. Пока «Анжи» лишь на пути к большим задачам, и главное сейчас, когда клуб приобрел себе хорошую вывеску, – не потерять лицо.

СТРЕЛОК

«КУБАНЬ» – «ДИНАМО» – 3:1
ДАВЫДОВ ЗАБИВАЕТ СЕДЬМОЙ МЯЧ В ЧЕМПИОНАТЕ

– Если посмотреть на статистику нападающего «Кубани», то обращает на себя внимание не только количество голов. Важно, что он не всегда и выходит-то в основном составе! Это говорит как о крепком спортивном характере самого парня (все-таки много у нас таких игроков, которые раскисают, сидя на скамейке, не ждут шанса, а обижаются на тренера), так и о мастерстве Дана Петреску. Румын, как я понимаю, использует сильные качества своего нападающего, который, видимо, с первых минут не так опасен, как после выхода на замену.

А за самого Давыдова стоит только порадоваться. Все-таки мало того, что результативен, так и голы забивает красивые. Помните его мяч в ворота Акинфеева, когда Сергей ударил пяточкой? Да и в ворота динамовцев форвард забивал, что называется, в конкурс на лучший гол месяца. Кроме того, мячи-то все трудовые, когда не скажешь, что Давыдову свезло, подкараулил отскок или добил в пустые ворота.

В целом же, если краснодарец не снизит к себе требования, закрепится во второй сборной, есть шанс попасть и в первую команду. Не могу сказать, что там у нас нет нападающих, но выходят на поле они в большинстве своем нерегулярно.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс