Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Парашютисты полетели за рекордом

Под Коломной в чистом поле происходит настоящее таинство. Две сотни парашютистов поднялись в небо, чтобы поставить новый рекорд России.

 

На летном поле под Коломной участники сборной России по групповой воздушной акробатике готовятся к новому рекорду страны в больших формациях. Это когда в небе, цепляясь друг за друга, встречаются и составляют фигуры десятки парашютистов.

Минувшим вечером один рекорд им уже удалось поставить. 186 человек записали достижение на свой счет. Но этого мало.

В чистом поле под Коломной за происходящим следит корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

В Москве сегодня был туман, самолеты из Внуково отправлялись в другие аэропорты, борт из Варшавы так и не смог приземлиться и улетел обратно в Польшу. В Коломне же светит солнце, ничто не должно помешать спортсменам.

Парашютисты пошли на взлет, чтобы улучшить сегодня свое вчерашнее достижение. Накануне вечером 186 человек составили в небе огромный цветок. Предыдущее достижение России — фигура из 180 человек.

Шесть лепестков из людей, которые хватают в свободном падении друг друга за руки и ноги. Это происходит в очень сложном, точно выверенном порядке. Крайне непростая задача, требуется действительно акробатическая координация движений.

Дело в том, что все прыгают одновременно из девяти самолетов (вчера из восьми), но из каждого самолета, естественно, спортсмены вылетают последовательно и со скоростью примерно 230–250 километров в час несутся к земле. Необходима очень точная координация движений, чтобы в нужный момент подлететь в нужное место и на несколько секунд стать частью гигантского цветка.

Ребята долго тренируются. Подавляющее большинство участников — не профессиональные парашютисты, а любители, у которых вообще-то есть основная работа. Многие из них целый год готовятся к рекорду, чтобы улучшить свое достижение.

Сегодня здесь свои спортивные результаты улучшают, например, три депутата региональных парламентов из разных регионов России. Депутат Новгородской областной думы и успешный предприниматель Павел Гальченко рассказал, что заставляет рисковать.

Павел Гальченко, Новгородская областная дума, участник рекорда России по групповой парашютной акробатике: «Человек в жизни должен состояться несколько раз, не только как отец, предприниматель или политик, но и как спортсмен. Бог дает продолжительность жизни, а человек определяет ее глубину. Мне интересно в нескольких ипостасях себя попробовать».

Среди тех, кто прыгает, есть и известные люди, например, телеведущий Валдис Пельш. Его исключили из состава команды, которая будет осуществлять рекордный прыжок, потому что он все испортил во время одной из попыток.

Валдис совершил ошибку — неверно выставил локоть или ногу и не смог вовремя присоединиться к нужному месту в фигуре. Телезвезду как рядового участника (такое случается здесь довольно часто) исключили из команды, теперь он на скамейке запасных. По словам Пельша, это обычный рабочий момент, каждый может оказаться в этой ситуации.

Валдис Пельш: «Я выведен из состава рекорда с правом возвращения. Я сейчас запасной. Здесь такое происходит, это абсолютно нормальная работа. И тут никаких обид, амбиций не бывает».

Несмотря на то, что Валдис говорит об отсутствии обид и амбиций, парашютисты в приватных разговорах поведали, что исключение из команды — тяжелое психологическое испытание. Обидно быть тем самым слабым звеном, которое случайно разрушило работу десятков людей.

С шестикилометровой высоты из девяти самолетов сегодня прыгнет 201 человек. Приятно знать, что в числе людей, улучшающих рекорд, трое работников телекомпании НТВ. Это продюсеры Дмитрий Дёмин и Сергей Гудков, а также режиссер монтажа Александр Двинянинов.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс