Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Чемпион мира откажется от родины ради выступления за сборную России

Шорт-трекер из Южной Кореи Ан Хен Су решил приобрести российское гражданство, чтобы выступать за сборную страны, - сообщает агенство спортивной информации "Весь спорт" с сылкой на президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова.

По словам Кравцова, 25-летний Ан Хен Су - трехкратный олимпийский чемпион и пятикратный абсолютный чемпион мира по шорт-треку - с июня тренируется в составе сборной России. В то же время он интересуется российской культурой и учит русский язык.Спортсмен планирует переехать в Россию на постоянное место жительства и работать тренером.

"Союз конькобежцев России и Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ уже обратились в Комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ о предоставлении российского гражданства выдающемуся корейскому спортсмену Ан Хен Су", сообщил Кравцов.

"Сейчас в составе нашей команды находится на сборе в Италии, и отзывы о нем со стороны спортсменов и тренеров – самые хорошие. Надеюсь, что Комиссия по вопросам гражданства при президенте РФ примет положительное заключение о предоставлении Ан Хен Су российского гражданства. И он сможет выступить за сборную России уже в самое ближайшее время", резюмировал президент союза конькобежцев.

Справка:

Ан Хен Су с 2003-го по 2007-го годы пять раз подряд становился абсолютным чемпионом мира. На Олимпийских играх 2006-го года в Турине кореец выиграл три золотые медали (на дистанциях 1000 метров, 1500 метров и в эстафете), а также одну бронзовую награду (на дистанции 500 метров).

В 2008-ом году Ан Хен Су получил тяжелую травму колена, восстановление после которой заняло много времени. Из-за травмы конькобежец не сумел пройти отбор на Олимпийские игры 2010-го года в Ванкувере.

С 2011-го года тренируется в составе сборной России.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс