Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Алтайские пловцы завоевали "бронзу" на юношеском первенстве мира

Алтайские пловцы Дмитрий Кулешов и Сергей Грошев стали бронзовыми призерами чемпионата мира по плаванию среди юниоров в Перу, сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Соревнования начались вчера, 16 августа. От России на них выступают 28 спортсменов – 15 юношей и 13 девушек. Среди них – воспитанники краевой СДЮШОР "Обь" Дарья Цветкова, Сергей Грошев и Дмитрий Кулешов.

В первый день российская команда юношей завоевала "бронзу" в эстафете 4х100 метров вольным стилем. В полуфинале второй этап плыл Дмитрий Кулешов, а третий – Сергей Грошев. Начинал заплыв Никита Китаев, завершал Вячеслав Прудников. В финал сборная России отобралась с пятым результатом (3:24,43), пропустив вперед команды Канады, США, Бразилии и Польши. При этом Дмитрий Кулешов показал достаточно высокое время (50,82) и стал самым быстрым в своей команде: больше никто из российских спортсменов не выплыл из 51-й секунды.

В финальной эстафете, где Кулешов показал результат 51,11, российская команда финишировала третьей (3:22,73), уступив только Канаде (3:21,68) и США (3:21,10). Вместе с Димой "бронзовую" победу команде принесли Никита Китаев, Александр Клюкин и Дмитрий Ермаков.

По регламенту соревнований в эстафетах призерами чемпионата считаются все спортсмены, которые участвовали как в финале, так и заплывах на более ранних стадиях. Таким образом, бронзовыми медалистами стали двое алтайских пловцов – Дмитрий Кулешов и Сергей Грошев.

Так прокомментировал победу ребят asfera.info директор спорткомплекса "Обь" и президент краевой федерации плавания Сергей Кашин: "Наши ребята очень хорошо себя показали. На чемпионате Европы в комбинированной эстафете они взяли "бронзу". А здесь, на первенстве мира, обогнали все европейские страны. Впереди нас только Канада и США".

"Для ребят это лучший результат", - похвалил юниоров Сергей Иванович.