Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

19 медалей, которые потрясли мир

Спецкор “МК” Ирина Степанцева передает из Южной Кореи

В Тэгу на чемпионате мира по легкой атлетике сборная России завоевала в итоге 19 медалей: 9 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. И получила второе общекомандное место (первые — американцы, третьи — кенийцы). В следующий раз мировое господство лидеры легкой атлетики будут оспаривать в Москве. В 2013-м. Ну и на Олимпийских играх в Лондоне — само собой.

— В Лондоне прессинг будет похлеще здешнего — восстанут из мертвых все, кто не боролся в Тэгу, — говорит президент ВФЛА и свежеизбранный почетный казначей ИААФ Валентин Балахничев. — Мы не пытались из этих соревнований сделать самый главный старт нашей жизни. Это подводящий старт к Лондону, и он показал, что у нас неплохая команда. Нормальный баланс молодости и зрелости. Медальный план, говорят, занизили? Получается, я что, жулик? Который сам себе занижал для чего-то планы? До чемпионата — у нас было шесть первых мест. И предполагаемые 50 процентов — это высокий процент реализации. Но, как выяснилось, — мы успели сделать все в течение сезона. Надежность была высока, потому что правильно спланировали план подготовки. Грамотно были выбраны сроки отбора на чемпионате России. И еще: не взяли балласт, который и портит впечатление, и забирает усилия врачей, массажистов. Да, были неудачи, но ни на ком крест не ставим. Никого не критикуем насмерть. А критиковать будем. Решение по подготовке принимает личный тренер, мы ни на кого не давили. Принимайте решение, но и несите ответственность. Каждый идет своим путем. Но важно его окончание.

* * *

«...Надо беречь нервную систему», — уговаривала я себя, наблюдая за борьбой мужчин на высоте. Но я же не энергосберегающая лампочка. Вот и они — тоже. Да и лампочки, бывает, перегорают. Так и сидели Иван Ухов и Александр Шустов на скамейке выбывших из соревнований.

А он искупался в яме с водой для бега с препятствиями. Бежал с флагом по кругу. И — нырнул. Потом говорил: жарко было, да и фотографы упросили попозировать. А показалось — просто в радости не заметил препятствие. Алексей Дмитрик, чемпион России этого года, до последнего бился с американцем Уильямсом.

Главную высоту двухлетия мы, увы, отдали Америке. Но, спасибо Дмитрику, удержали место на пьедестале. «Да я первый раз на чемпионате мира! Груз ощутил, но вроде как справился. Я всегда говорил, что могу прыгать, что готов. А вот комментаторы меня даже никогда не представляют: просто — Алексей Дмитрик. Десять лет я в строю, прыгаю за 2,30 десять лет, и почему они не могут обо мне сказать хоть какие-то слова? Но сейчас, я думаю, слово возникнет?..»

* * *

Главная интрига чемпионата мира по легкой атлетике в Тэгу — сможет ли Елена Исинбаева вернуть себе титул чемпионки мира в прыжках с шестом? — решалась для нас болезненно. Сначала показалось, что сможет. А дальше... Дальше ничего и не последовало, кроме неудачных попыток. «Не сложилось опять. Надо сжать зубы и работать», — это говорит сама Елена.

Слова хорошие — главное, чтобы в Лондоне «опять сложилось».

* * *

Тренер всех наших звезд в ходьбе Виктор Чегин, казалось, и сам был удивлен. Впрочем, конечно, немного лукавил — ведь верил же, что снова совершат его ребята почти невозможное: «Когда России отдали все медали на прошлом чемпионате мира в Берлине, я сказал, что вряд ли это повторится. А оказалось — ошибся».

Валерий Борчин в Тэгу подтверждал титул чемпиона мира. И теперь будет готовиться к Играм в Лондоне. Говорит, что всё у него еще впереди. Серебряный же Володя Канайкин — вообще уникальный спортсмен. Даже Борчин удивляется: «Я не знаю, какой головой и характером надо обладать, чтобы и 20 километров ходить, и 50! Это абсолютно разные дистанции, разные тренировки. Я вот об этом даже не думаю».

А Ольга Каниськина, олимпийская чемпионка, теперь еще и трехкратная чемпионка мира в ходьбе на 20 километров. И еще говорит: а что это — акклиматизация? Мы с ней незнакомы.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс