Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Уроки мастерства от олимпийских чемпионов - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Футбольный клуб «Чита-дубль» выиграл на этой неделе одну встречу с командой из Новосибирска и готовится ко второй. Молодёжная забайкальская команда встречалась в пятницу с клубом «Сибирь-ЛФК».

Матч прошёл на поле читинского стадиона «Юность». С первых же минут подопечные Виктора Егорова остались в меньшинстве — был удалён игрок Вячеслав Сергеев. При этом уже в первом тайме хозяева организовали ряд опасных атак на ворота новосибирцев. Однако открыть счёт команде «Чита-дубль» удалось лишь во второй половине матча, усилиями Ильи Исмангулова. Данный гол и стал в итоге единственным в этой встрече. В турнирной таблице первенства третьего дивизиона в зоне «Сибирь» читинская команда занимает девятое место с 18 очками после 18 матчей. В воскресенье молодым забайкальским футболистам предстоит сразиться с другой командой из Новосибирска — клубом «Заря-Олимпик», который занимает второе место в таблице. Матч так же пройдет на стадионе «Юность» и начнется в 17.00. Вход для болельщиков свободный.

Девятый тардиционный краевой турнир дворовых команд по футболу «Наследники Великой Победы» завершился в минувший четверг в Чите. За звание победителя боролись 24 команды из Читы и районов края. В течение было сыграно более 60 матчей, с участием порядка трёхсот юных футболистов. Бронзовым призером соревнований стала команда из Шилкинского района, серебро завоевали ребята из Оловянной, победу праздновала команда Железнодорожного района Читы.

Открытый турнир по большому теннису стартовал накануне в Чите. Соревнования, в которых могут принять участие, все желающие продлятся 10 дней. Никаких разрядных ограничений на турнире не предусмотрено, играть можно в любых парных сочетаниях, в том числе женщинам разрешено выступать против мужчин. Соревнования проходят в манеже СКА СибВО.

Третий Международный форум «Россия - спортивная держава» прошёл в начале сентября в Саранске. Участие в нём приняла и забайкальская делегация. В ходе мероприятия были подписаны соглашения Минспорттуризма России с руководителями шести субъектов Российской Федерации. Ежегодно на развитие базовых спортивных дисциплин в этих регионах будет выделяться по полмиллиона рублей из федерального бюджета. По словам исполняющего обязанности руководителя министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Сергея Метешова, такое соглашение между Минспорттуризма и администрацией забайкальского края уже готово. Деньги будут выделяться на такие базовые для Забайкалья виды спорта, как биатлон, конькобежный спорт, бокс, тяжёлая атлетика и другие. Специалисты уже наметили план развития спорта в крае на ближайшие годы. Одно из основных направлений - активизация работы по созданию спортивных студенческих и школьных клубов. В программу форума в Саранске, как рассказали его участники, помимо конференций, вошли международные мастер-классы по базовым олимпийским и паралимпийским видам спорта. Участие в них приняли более четырёх тысяч человек, представлявших делегации 83-х субъектов России. В рамках форума было проведено более пятидесяти различных мероприятий, среди которых всероссийские и международные соревнования по биатлону, теннису, велоспорту, спортивной ходьбе, греко-римской борьбе, регби и боевым искусствам.

В соревнованиях по летнему биатлону среди спортсменов 94-го года рождения серебряным призером стал в Саранске читинский биатлонист Игорь Прощенко. В четырёхкилометровом кроссовом спринте Прощенко допустил четыре промаха и уступил лишь Алексею Петрову из Башкортостана. Пятое место в спринте занял забайкалец Александр Дедюхин из Сретенска. Ближайшим крупным стартом для забайкальских биатлонистов станет чемпионат России по летнему биатлону, который 20 сентября стартует в Уфе.

Мастер-классы по баскетболу с участием известных в России специалистов пройдут в Чите, на базе культурно-спортивного комплекса «Мегаполис-спорт». Второй год подряд, по приглашению Федерации баскетбола Забайкальского края, уроки мастерства в Чите будут давать олимпийский чемпион Иван Едешко, председатель Совета баскетбольных тренеров России Сергей Елевич и один из лучших теоретиков этого вида спорта в стране Евгений Яхонтов. 18 и 19 сентября начало мастер-классов в 10 часов. После их завершения пройдут судейские семинары с презентацией учебных видеоматериалов и новинками методической литературы. Завершит визит гостей круглый стол с участием тренеров из районов края, на котором участники обсудят проблемы и перспективы баскетбола в России и Забайкальском крае. Пройдет круглый стол в Читинском институте Байкальского университета экономики и права 19 сентября и начнётся в 16.00.

Первенство и чемпионат Забайкальского края по велогонкам в классе кросс-кантри пройдут в эти выходные в Чите. Соревнования под названием «Осенний призыв» будут проводиться в лесном массиве в районе базы биатлонистов «Орбита». Участие в турнире гонщики могут принять по шести категориям - девушки, женщины, юноши, юниоры, мужчины и ветераны старше 40 лет. Организаторами гонок выступили краевое министерство физической культуры и спорта и Федерация велоспорта Забайкальского края. Кросс-кантри — олимпийский вид спорта, представляющий собой велогонку по пересечённой местности, с большим числом крутых подъёмов и спусков. Трасса включает в себя как естественные, так и искусственные препятствия. Стартует гонка в воскресенье в полдень.

IV традиционные соревнования по конному спорту на «Кубок губернатора Забайкальского края» пройдут в Чите в следующую субботу. Ожидается, что участие в них примут спортсмены из Забайкалья, Бурятии, Амурской области, Иркутска и Хабаровского края. Гости конно-спортивного праздника станут свидетелями 14-ти заездов и выступления наездников в конкуре. В рамках конно-спортивных состязаний на территории читинской госконюшни состоится сельскохозяйственная ярмарка.

И еще один анонс: забайкальскому борцу Базару Базаргуруеву в эти выходные предстоит сразиться за звание чемпиона мира. Первенство планеты по спортивной борьбе продолжается в турецком Стамбуле. Уроженец села Челутай, мастер спорта международного класса по вольной борьбе Базар Базаргуруев выступает в весовой категории до 60 килограммов.

http://www.chita.ru/articles/33093/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс