Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Участники кругосветной экспедиции "Огненное кольцо Земли" поднялись на самую высокую вершину Панамы - вулкан Бару

рубцовск

УФА, 9 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Кямиль Шахвалиев/. Участники кругосветной экспедиции "Огненное кольцо Земли" поднялись на самую высокую вершину Панамы - вулкан Бару. Об этом сообщил по телефону корр. ИТАР-ТАСС участник экспедиции, башкирский писатель Камиль Зиганшин.

Он рассказал, что путь к вершине начался из деревни Черро-Пунта, расположенной на высоте примерно 2000 м. Вокруг неё сохранились руины древнего города, который был разрушен в 600 году извержением вулкана Бару. Из Черро- Пунта маршрут пролег к самой высокой точке страны - вулкану Бару, высота которого составляет 3475 м.

Это единственный активный вулкан Панамы. Ширина его кальдеры составляет 6 км. В последний раз он извергался в 1550 году, предполагается, что следующее его извержение произойдёт в 2035 году. На западных склонах вулкана расположился Национальный парк Волкан-Бару. Он занимает площадь в 14,3 тыс га, на которых простираются влажные тропические леса и вулканические ландшафты.

"После спуска с вулкана едем на велосипедах по Панаме в сторону Колумбии. Там начнется один из самых тяжёлых этапов экспедиции - 300 километров без дорог по болотам и непроходимой сельве. Придётся пробираться по малоизвестным тропам", - сказал Зиганшин.

Экспедиция "Огненное кольцо Земли" совершает многолетнее непрерывное кругосветное путешествие вдоль вулканического пояса Земли вокруг Тихого океана с пересечением всех континентов по их максимальной протяженности. Всего в маршрут входит 19 стран: Россия, США, Канада, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина, Новая Зеландия, Австралия, Индонезия, Филиппины и Япония. Во время третьего этапа, который пройдёт по территории Антарктиды, запланировано достижение точки географического Южного полюса.

Продолжительность экспедиции составляет 900 дней, протяжённость - свыше 70 тыс км.

В 900-дневном маршруте по всем континентам планеты участники экспедиции выполняют программу научных наблюдений за вулканами, их активностью, проводят метеорологический мониторинг. В планы экспедиции входит подготовка и издание практических методик, необходимых для выполнения мероприятий по спасению людей в зоне сейсмической активности.

Кстати:

Одной из самых красивых и посещаемых стран мира, и надо сказать, что по праву, считается Армения. Конечно же, это справедливо. Наличие в Армении огромного количества великолепных, исторических и очень ценных памятников, уникальность которых просто неоспорима и признана, с корнями из далекого прошлого, а это и эпоха Вавилона, и средневековая эпоха, ну и конечно же греко-римская эпоха. Для сотен тысяч туристов со всего мира путь в Армению не настолько долог и многобюджетен, чтобы увидеть великую и знаменитую на весь мир, великолепную и могущественную гору библейского значения - Арарат. Интересные и запоминающиеся туры в армению Вам любезно предоставит, по очень доступным ценам, туристическое агентство "Карла Тур".

http://www.karlatour.ru/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс