Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Правила выживания в Барселоне

Правила выживания в Барселоне

Барселона - один из самых ярких, темпераментных и запоминающихся городов Европы. К тому же, благодаря количеству авиарейсов, это самый доступный для россиян город Испании

Город Миро, Дали и Гауди, город ФК Барселона, в четвертый раз ставшего победителем Лиги Чемпионов, город неспящей Рамблы и столица Каталонии, чрезвычайно самостоятельного региона Испании.

Русские туристы Барселону любят и ценят, приезжают часто и с радостью. Но чтобы выжить в круговерти Барселоны и увезти с собой лишь положительные воспоминания, нужно знать несколько простых правил.

Правило первое: приехал - не зевай!

Увы, там, где много туристов, много и карманников. Опасные встречи поджидают туристов прямо на выходе из аэропорта Эль Прат Ллоредад. Те, кто решил сэкономить и доехать от аэропорта до города на недорогой электричке, попадают под прицел профессионалов. Видите аккуратного испанца с полотенцем в руках? Он еще уступает место девушке с большим чемоданом. Все бы хорошо, да вот только что купальщику делать вдалеке от моря? Прикрываясь полотенцем, он режет сумки туристам.

Поезда из аэропорта - самое многолюдное для мошенников место - ведь туристы только прилетели в Барселону, значит, у них полно денег. Внимательно следите за своими вещами и карманами! Многие грабители передвигаются группами и под прикрытием доставаемых курток, карт или просто широких спин, обчищают жертву до ниточки.

Правило второе: рюкзак на грудь

Пока вы путешествуете по Барселоне и осматриваете достопримечательности, перевесьте рюкзачок на грудь, а сумки уберите под руку и прижмите покрепче.

Нет, выхватывать ее не будут, а вот запустить руку и вытащить небрежно брошенный сверху кошелек - вполне могут. Причем совершенно незаметно. Поэтому в Барселоне везде развешаны предупредительные плакаты и сами жители готовы остановить туриста-раззяву и объяснить ему, что так ходить опасно. А вот вмешиваться, если видят работу карманников, не будут - это дело полиции.

Обратите внимание на свои вещи, когда входите в вагон метро, особенно на станциях, близких к вокзалам. Здесь часто орудуют мошенники. И следите за кошельком, когда показываете таким же туристам путь по карте. Они вполне могут оказаться профессионалами.

Правило третье: Рамбла никогда не спит

Сфотографировать Рамблу - самую известную улицу Барселоны - без постоянного потока людей невозможно. В 4 утра, в 12 вечера, в 7 утра в воскресенье - она всегда остается людной. Правда, ночью и утром на ней больше проституток, чем туристов. А в соседних подворотнях и улочках вполне можно встретить работающих с туристами девушек посреди дня во время "творческого" процесса. Если вам не нравятся такие картины, ходите по крупным улицам возле Рамблы и не заглядывайте во внутренние дворы.

Правило четвертое: чем больше туристов, тем дороже

Позавтракать на Рамбле стоит очень дорого. Выпить бокал сангрии - еще дороже. Здесь платят не за еду и напитки, а за шоу и за возможность посидеть, пока все туристы идут мимо, прикидывая, где бы отдохнуть. И тут вы - весь в белом! За удовольствие приходится платить втридорога.

С магазинами та же история. На площади Каталонии, возле Рамблы, сувениры, одежда и баночка пива будут стоить в 3-5 раз дороже, чем в других местах. Занятно, но даже по дороге к парку Гуэль, куда рано или поздно доходит каждый турист, футболки и сумки стоят дешевле, чем у Саграды Фамилии.

Правило пятое: знай местные обычаи

В Барселоне, возвращаясь ночью из бара или дискотеки, далеко не всегда нужно вызывать такси. Такси стоит недешево, зато по столице Каталонии ходят отличные ночные автобусы, и их маршруты охватывают значительную часть города. Кроме того, барселонское метро работает в будни с 5 утра до 24 часов ночи, а вот по пятницам и накануне праздников - еще и с 2 часов ночи до 5 утра, как и трамвай. А по субботам и вовсе - круглые сутки.

Правило шестое: долой купальники!

Барселона - пляжный город, так что отдохнуть тут можно не только культурно и познавательно, но и лежа на шезлонге и купаясь в море. А еще лучше - совместить эти приятные вещи. Вот только совмещать придется в разной одежде.

Недавно администрация столицы Каталонии приняла закон, согласно которому туристов и местных жителей, вышедших за пределы пляжей в купальниках, будут штрафовать. Так что пройтись от моря до отеля, даже если он находится в Барселонете, не переодеваясь, больше не получится. И мужчинам, мучимым жарой, не стоит снимать футболки в центре города, полиция не собирается допускать подобные вольности. Уж лучше зайти в кафе или бар, все они, как правило, оснащены отличными кондиционерами.

http://www.aif.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс