Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как я провел лето…

Как я провел лето

Вы решили отправить своего ребенка отдыхать в летний лагерь. Но как выбрать подходящий – такой, в котором Ваше чадо хорошенько отдохнет и не будет тосковать по дому, вместо того, чтобы полноценно отдыхать, спокойно развлекаться и общаться с другими ребятами?

Прежде всего, стоит определиться с тем, какой лагерь подходит Вашему ребенку: простой летний лагерь или что-то более изощренное. Сейчас очень широк выбор летних лагерей, в которых ребенок может не только отдохнуть, но и заняться любимым делом – порисовать, подучить язык, заняться музыкой или спортом.

Конечно, при выборе предполагаемого места отдыха нужно принимать во внимание не только свои материальные возможности и личные предпочтения, но и психологические особенности ребенка. Лучше всего выбрать лагерь вместе с ребенком: составьте список подходящих мест, а потом вместе с чадом выберете то, что подходит по многим параметрам Вам и нравится ребенку. Он, наверняка, будет очень горд, что на него возлагают такую ответственность, и подойдет к выбору серьезно, а Вы не будете ругать себя, если в лагере в итоге что-то ему не понравится.

Цена вопроса – безусловно, немаловажный фактор. Большое заблуждение – думать, что цена путевки абсолютно пропорциональна качеству предоставляемых услуг. Дорогие лагеря – не обязательно лучшие. Всегда можно найти хороший лагерь за разумную цену.


После того, как подходящий лагерь выбран, и Вы вместе с ребенком точно решили, что это именно то, что Вам нужно – можно приступать к сборам и оформлению документов. Обратите внимание на договор, который Вы подписываете, отправляя ребенка на отдых. Грамотно составленный договор должен содержать максимально полную информацию: сроки заезда, список необходимых документов, описание программных компонентов и услуг, которые включены в стоимость, место расположения лагеря, как до него добраться, контактные телефоны и т. п. Обратите особое внимание на условия возврата путевки.

Не стоит забывать о психологических аспектах. Очень часто родителей волнует вопрос, с какого возраста можно отправлять детей на отдых в летний лагерь. На самом деле, сложно дать какую-то универсальную рекомендацию: это очень индивидуально. Многое зависит от характера и психологического склада Вашего ребенка: для общительного, самостоятельного малыша возможность поездки в лагерь недалеко от города уже с 6-ти лет будет на пользу, при этом родители могут часто навещать его, что очень важно. Но для «домашнего», несамостоятельного ребёнка, лучше начинать отдых без родителей лет с 8-ми. Не забывайте: никакой, даже самый внимательный воспитатель и вожатый не в состоянии научить ребёнка за один день одеваться, чистить зубы, мыть руки, и пр. Задачи воспитателей и вожатых шире задач няни детского садика, поэтому к навыкам элементарного «самообслуживания» стоит приучать ребёнка заранее, дома. Но есть и обратная сторона: малыш быстрее научится дисциплине.

Если Вы впервые расстаетесь с ребенком на довольно длительный срок – абсолютно естественно, что и Вы, и ребенок волнуетесь и переживаете. Постарайтесь не делать этого – особенно если реального повода еще нет. Самый лучший способ не волноваться – это помнить, что всегда можно позвонить и поговорить с ребёнком, особенно в первые дни пребывания в лагере, благо, современные средства коммуникации практически исключают проблемы.

Сейчас у каждого ребенка есть свой сотовый телефон. Но, на всякий случай, возьмите номер телефона воспитателя, вожатых. Они всегда дадут трубку малышу, если он не отвечает на звонки. Но всегда помните: чтобы разговор по телефону был ко времени и не отвлекал ребенка, не звоните в «тихий час», после отбоя, или во время купания. Для того, чтобы лучше понимать ритм жизни лагеря, заранее подробно ознакомьтесь с условиями проживания, программой мероприятий, внутренним распорядком лагеря, и многие вопросы отпадут сами собой, а поводов для волнений будет гораздо меньше.

Так что смело отправляйте свое чадо в лагерь и не переживайте!

Редакция новостей tomsk.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс