Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Грузия прекратила выдачу виз в Москве

Получение грузинских виз в Москве стало невозможным: с 5 августа консульская служба секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России прекратила свою деятельность. Причиной стало отключение электричества за неуплату аренды и коммунальных услуг.

Как сообщает РИА "Новости", с 2008 года секция не платит за отопление, электричество, другие коммунальные услуги, а также арендную плату. Долг отдела по коммунальным платежам в общей сложности составляет более миллиона рублей.

Секция интересов Грузии была открыта 5 марта 2009 года при посольстве Швейцарии в Москве в связи с разрывом дипломатических отношений между РФ и Грузией. Комментируя нынешний конфликт, МИД Грузии утверждает, что владелец здания на Остоженке "совершенно безосновательно требует заплатить за аренду и коммунальные услуги". Подобными действиями, как заявляют грузинские дипломаты, российская сторона нарушает Венецианскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об осуществлении Швейцарской Конфедерацией представительства интересов Грузии в Российской Федерации, заключенное посредством обмена нотами 4 марта 2009 года.

Тем не менее Грузия для наших туристов не закрыта. Россияне, желающие посетить эту страну, могут получить краткосрочные однократные визы непосредственно при въезде на всех наземных пограничных переходах (включая переход Казбеги - Верхний Ларс), в ее морских портах и международных аэропортах. Гражданам всех других стран СНГ виза для посещения Грузии не требуется.

При этом интерес россиян к этой кавказской республике стабильно растет. За первые семь месяцев 2011 года сюда приехало около 132 тысяч граждан РФ (88 тысяч - в тот же период годом ранее).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс