Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Существование особой «Югорщины», под которой имеют в виду купеческую корпорацию

Не затушевывая насильственной стороны политики русских властей в пограничных рубежах, отметим, что спектр взаимных контактов мог быть значительно шире.

По предположению В. А. Могильникова, уже в конце XII—XIII вв. новгородцы, а затем и жители других русских областей стали селиться в Зауралье, образуя временные торговые фактории, на' что указывают находки русской керамики на отдельных памятниках Нижнего Обь-Иртышья (4, с. 215-216.]. Однако другой исследователь, О. В. Малоземова, утверждает, что связи югры и самояди с Русью вплоть до похода Ермака носили не торговый, а внеэкономический характер, и, судя по археологическим материалам, говорить об установлении русско-западносибирских торговых отношений можно только с конца XVI - начала XVII в. [5, с. 80-83.]. По предположению Э. А. Савельевой, торговые операции могли осуществляться в рамках военных экспедиций русских дружин [6, с. 130].

Под 1364-1365 гг. Четвертая Новгородская летопись описывает, как воеводы Александр Абакумович и Степан Ляпа совершили удачное путешествие в Югру. Половина их отряда промышляла в устье Оби «до моря», а остальная рать «воеваша» выше по течению реки. Добыча, видимо, оказалась столь весомой, что в следующем году «Югорщина» заложила в Новгороде каменную церковь святой Троицы [7, с. 64-65]. Существование особой «Югорщины», под которой имеют в виду купеческую корпорацию, специализировавшуюся на торговле с Югрой, свидетельствует о важной роли в экономике Новгорода северо-восточного фактора. Влиятельнейшие семейства новгородских бояр - Гюрятиничи (вспомним «отрока» Гюряты Роговича), Мишиничи (потомки того Миши, который сражался «пеш» со шведами под началом Александра Невского) были, по мнению В. Н. Вернадского, деятельнейшими участниками и организаторами экспедиций в Приуралье и Северо-Западную Сибирь, укрепляли свое могущество и умножали богатство с помощью «югорской дани» [8, с. 17].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс