Tuesday, Apr 16th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Источник упоминает о типичном впоследствии приеме русской садовой страции

Под 1465 г. Устюжский летописный свод первой четверти XVI в. рассказывает о походе по приказу великого князя Ивана Ш воеводы из Великого Устюга Василия Скрябы за Камень с целью приведения местного населения под руку Москвы: «Они же шедше, да Югорскую землю воевали, и полону много вывели, и землю за великого князя привели.

А князей югорских... князь великий... пожаловал югорским княжением и отпустил их в Югру, а на них дань возложил и на всю землю Югорскую» III, с. 86].

Источник упоминает о типичном впоследствии приеме русской садовой страции, когда представители аборигенной аристократии «жаловались» их же собственными землями с одновременным возложением на них обязанностей по сбору ясака в великокняжескую казну.

В 1483 г. московские воеводы Федор Курбский Черный и Иван Салтыков-Травин во главе объединенного войска нескольких русских княжеств отправились «на вогульскаго князя, да и в Югру на Обь великую реку». Продвижение отряда летописец характеризует краткой, но емкой фразой: «воевали, идучи, добра и полону взяли много» (11, с. 94]. Результатом этого похода явилось признание отдельными мансийскими и, вероятно, хантыйскими владениями зависимости от Москвы, сводившейся, впрочем, к нерегулярной уплате дани в великокняжескую казну.

31 декабря 1484 г. в центре Пермской епархии Усть-Выме представители русских властей и обских угров совершили процедуру заключения мира. КОДские и югорские «князья» клялись «лиха не мыслити, ни силы не чинити... а государю великому князю правитися во всем» и «дань давати» (12]. В том же 1484 г. Югорская земля была впервые включена в официальный титул великого князя московского. После смерти в 1505 г. Ивана III Югра в числе прочих самых значительных территорий по завещанию досталась его старшему сыну Василию, хотя подлинного подчинения зауральских народов достигнуть не удалось вплоть до экспедиции Ермака и последовавших за ней событий.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс