Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Красочными художественными образами отличается эпизод сказания о загадочных обитателях

При этом необходимо учитывать и развитое самостоятельное мифологическое творчество языческого населения Северной Евразии.

В сказках ненцев и энцев встречаются, например, человекообразные существа без голов, с глазами и языком или ртом на груди.

Красочными художественными образами отличается эпизод сказания о загадочных обитателях подземного города в земле Баид: «Вверх тоя же реки Оби, в той же стране есть иная самоедь. Ходят по подземелью иною рекою, день да ночь, а ходят с огни и выходят на озеро. Оно, деи, свет как и у нас над тем озером. И коли пойдут к граду тому, ино, деи, шум велик слышети в граде том, как и в прочих градех. И как придут в него, ино людей в нем нет, ни шуму никоторого, ни иного чего животна. Толико в всяких дворех ясти и питии много всего, и товару всякого, како и кому надобе. И что кому надобе, и он проложит цену противу того, да возмет, и прочь отходят. А кто что без цены возмет, и как прочь отойдет, и товар изгинет у него, и обрящй ся (окажется. М Д.) паки в своем месте. И как прочь отходят к себе, и шум паки слышети, как и в прочих градех». Некоторые исследователи связывают это описание с предгорьями Алтая, где встречаются древние горные выработки легендарной «чуди». Однако специальные изыскания убедительно доказали, что сообщения сказания «О человецех незнаемых...» не выходят за пределы северных районов Сибири, а в рассматриваемом сюжете мы шм дело не с реальными данными, а с передачей широко распространенны*» средневековье фольклорных и литературных рассказов о подземных городах, а также об известном по арабским источникам и «Повести временных лет» немом торге.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс