Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

А В. Коптев Легенда о тайной плавке А. Демидовым алтайского серебра: факты и вымысел

Вопрос о времени начала производства Демидовым на Алтае серебра рассматривался во многих как научных, так и популярных исторических сочинениях.

Начиная с XVIII в. в литературе прочно утвердилось мнение, что основной причиной, толкнувшей уральского заводчика на разработку алтайских руд, были драгоценные металлы. В любом учебном пособии, посвященном истории Алтайского края XVIII—XIX вв., авторы не могут обойти этот чрезвычайно важный, переломный сюжет в истории нашего региона. При этом даже в серьезных научных исследованиях зачастую правда переплетается с вымыслом, фольклорные предания не отделяются от документально установленных фактов.

В конце XX в. легенда настолько укрепилась в литературе, что из «гипотезы» превратилась в «аксиому»: историки прямо заявили, что факт тайной плавки Демидовым алтайского серебра доказан «новейшими исследованиями» [40, с. 81-82]. При этом важно отметить, что практически никто из историков прошедшего столетия специально не рассматривал данную проблему с привлечением архивных источников. Зачастую авторы ограничиваются простым заимствованием, доводов своих предшественников, как правило, без критического отношения к предлагаемой ими аргументации.

За 250 лет бытования легенды народные предания постепенно обрели статус «научных фактов», а предположения и выводы историков, дополняясь новыми догадками и драматизируясь, обрели форму легендарных сведений, не требующих доказательства. Поэтому представляется важным начать рассмотрение обоснованности легенды о демидовском серебре с истории ее формирования. Но вначале предельно кратко приведем фабулу событий, лежащих в основе легенды.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс