Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

По поводу обвинений в сокрытии причин работы Улиха на Невьянском заводе и передачи серебра

Андрей Венедиктович Беэр в 1750 г. сам ответил на эти обвинения: «По каким указам... Демидов... серебро плавил, чтоб о том следовать, того мне в данных высочайших указах не изображено, и чинить было не для чего, ибо Демидов сам ея императорскому величеству доносил и серебро объявил.

Причем и объявлял, что он плавил черную медь и того не знал, что в ней есть серебро, и, не имея мастеров, то серебро плавлено с медью». То есть начальник Колывано-Воскресенских заводов не сомневался в законности действий Демидова. Несмотря на это, он еще в феврале 1745 г. специально расспросил иностранного мастера И. Юнгганса, «для чего он тое руду добывать и плавить начал». На это саксонец ответил, что о том имеет специальный ордер А. Демидова. В архиве Алтайского края нам удалось найти копию контракта Иоганна Михаэля Юнгганса, заключенного в Санкт-Петербурге 14 июня 1743 г. [18, л. 383-386]. В нем указывается, что одной из главных задач саксонского гиттен-мейстера было «содержаемое в тех рудах серебро, медь и свинец и протчее по возможности и по состоянию тех руд разделить и выплавить». Как видим, Юнгганс действовал строго в рамках контракта. Но было ли соответствующее разрешение у Демидова?

В ответах на донос Щербакова Беэр прямо заявил, что выяснение обстоятельств того, по какому праву Демидов плавил серебро из алтайских руд «и куды серебро девали... - то стоит в воле ея императорскаго величества». А что Щербаков обвинял в том, «что я о том не следовал и не доносил, желая от Демидовых получить что себе во мзду, и то зело удивительно: почему он, Щербаков, якобы чюжие совести знает, разве то он рассуждает по своей нечистой совести» [35, с. 377].

По поводу обвинений в сокрытии причин работы Улиха на Невьянском заводе и передачи серебра наследникам Демидова в ответах Беэра никаких объяснений не дано. Этот вопрос нуждается в более детальном рассмотрении, поскольку и в последующем (XIX-XX вв.) разные авторы выдвигали подобные обвинения в адрес Беэра.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс