Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Автор рукописи на основе представленных ему документов отмечает

Вторым аргументом генерала в пользу незаконности демидовского производства алтайского серебра является нарушение заводчиком poecuftcMM законодательства. Даже указ Верховного тайного совета 1727 г, позволивший без специального разрешения Берг-коллегии плавить восточнее Тобольска любые металлы, по мнению Веймарна, «единственно по его Демидова проискам и ему во угождение дан был»

[6, л. 60]2. Генерал достаточно четко фиксирует все указания на наличие серебра в рудах, по его сведениям (они полностью подтверждаются архивными материалами) впервые серебро было обнаружено уже в 1726 г., затем эти сведения неоднократно подтверждались. Однако из-за неумения или корысти горных специалистов, по мнению автора «Описания», Демидову удавалось скрывать наличие серебра. Практически Веймарн записал в пособники Демидова: руководителя комиссии А. В. Беэра, начальников Уральских заводов В. Н. Татищева и В. И. Геннина, строителя Колывано-Воскресенского завода Н. Клеопина и даже Верховный тайный совет!

Автор рукописи на основе представленных ему документов отмечает, что Берг-коллегии уже в 1726 г. было известно о том, «что в тех рудах помимо меди есть серебро». Именно этим Веймарн объясняет тот факт, что Демидов больше не присылал образцы алтайских руд на пробы в главное горное ведомство страны, «дабы дальния о таких серебренных рудах оказывающийся известия затмить и повода не подавать всегдашним оных пробованием к лишению себя от явнаго и столь великаго ему прибытка». Генерал прямо сообщает императрице, что Демидов за двадцать лет владения заводшш «от потаенной им серебра и золота выплавки иметь мог прибыль» [6, д. 63].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс