Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Автор проделал кропотливое архивное исследование

Последней по времени издания уральской работой, посвященной алтайскому серебру, стала книга И. М. Шакинко «Невьянская башня:,Предания, история, гипотезы, размышления» (1989).

Автор проделал кропотливое архивное исследование, собрал чрезвычайно интересный материал как по истории самой башни, так и по событиям, связанным с обстоятельствами открытия алтайских полиметаллических руд. Игорь Михайлович был убежденным сторонником версии о тайной плавке алтайского серебра. «Тайная плавка драгоценных металлов на Невьянском заводе (правда из колыванских руд) уже доказана и аргументирована документами и перестала быть секретом», - писал автор книги [63, с. 170].

Несмотря на кажущуюся научность и обстоятельность исследования в работе много произвольного толкования исторических фактов, а порой и «литературной» интерпретации документальных свидетельств с целью усиления драматизма повествования. Например, автор, пересказывая легенду о

бегстве Трейгера с Алтая со шляпой самородков, записанную еще Ярцовым, сообщает, что все это содержалось в письме, якобы присланном Демидову в 1744 г. Не менее детективно описана история с приездом на Урал Готлиба Улиха в 1745 г. Само поднесение Акинфием Никитичем серебра императрице в феврале 1744 г. и его просьбу о переводе заводов из подчинения Бергколлегии в ведение Кабинета И. М. Шакинко называет «серебряной авантюрой Акинфия Демидова», «одним из самых авантюрных заговоров XVIII века». Причем впервые в истории бытования легенды появляется версия, что компаньонами Демидова в этом «заговоре» был не только А. Беэр, но и управляющий Кабинетом барон Черкасов и даже... Елизавета Петровна! Несмотря на абсурдность всех этих обличений, Шакинко, на наш взгляд, пришел к верному выводу о том, что Демидов сам был инициатором перевода заводов в ведение императорского Кабинета, намеревался продолжить выплавку серебра, и только смерть помешала ему осуществить эти планы |63, с. 168,174-177,179].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс