Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Аргумент 4: в 1732-1733 гг. для проверки подозрений о наличии драгоценных металлов

Завершая рассмотрение вопроса о прибыльности алтайской меди, отметим, что по указу 1727 г. Колывано-Воскресенский завод на 10 лет был вообще освобожден от уплаты налогов на производство меди.

Не случайно генерал Г. Веймарн в своей рукописи 1766 г. указал, что чистая прибыль Акинфия Демидова от Колывано-Воскресенских заводов могла составить не менее 85 тыс. руб. [6, л. 64].

Аргумент 4: в 1732-1733 гг. для проверки подозрений о наличии драгоценных металлов на Колывано-Воскресенские заводы приезжали специальные комиссии.

Действительно, в 1732 г. Колывано-Воскресенские заводы посетили представители Берг-коллегии горный советник Винцент Райзер и капитан артиллерии Вильгельм Фермор. Они были посланы в Сибирь не для расследования слухов о серебре, а «для подлинного освидетельствования как наших казенных, так и протчих партикулярных (частных. — А К.) медных и железных заводов» [14, л. 139]. Судя по их отчету, представленному в Петербурге в сентябре того же года, главной целью комиссии являлась проверка правильности организации частным промышленником медеплавильного производства и разработки месторождений. Отчет состоял из 25 пунктов, в одном из которых значилось: «Копка руд ведется непорядочно, ямами и сверху, а в глубине, как о том натуральные примеры показывают, медь лучше, и медное содержание в серебряное переходит». По приказу ревизоров на месте одной из чудских копей (древней горной выработки) была проведена рудная разведка, которая подтвердила их предположение о том, что она «надежду и к свинцу и к серебру подает» [55, с. 343]'. Результаты проверки были сообщены не только столичным властям, но и самому Демидову. Однако следует понимать, что о возможности наличия серебра в алтайской руде и заводчик, и горные власти имели сведения еще с 1726 г. Но одно дело догадываться о содержании серебра, а другое — уметь его извлечь из руды.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс