Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

1744-1745 гг. были периодом наивысшего могущества знаменитого уральского заводчика

Аргумент 10: Акинфий Демидов не выдержал раскрытия тайной плавки и в августе 1745 г. умер.

При рассмотрении этого аргумента мы встречаем классический пример того, как стоящие рядом события были объединены исследователями в качестве причины и следствия. Действительно, 5 августа 1745 г. по пути на свои уральские заводы после девятидневной болезни Акинфий Никитич скоропостижно скончался в возрасте 67 лет [33, с. 86].

По нашему мнению, не угроза потери заводов ускорила кончину Демидова, а, наоборот, смерть могущественного заводчика привела в конечном счете к потере его наследниками всех алтайских предприятий. Эта точка зрения не нова. Еще сто лет назад историк В. Рожков писал: «Нельзя не заметить, что правительственная сила была на стороне Акинфия Демидова против него не слышно было ни одного голоса, а только смерть его порвала эту силу... По-видимому, не в пору умер Акинфий Никитич, и последнее слово, принадлежащее ему по праву, не было им сказано» [55, с. 335].

1744-1745 гг. были периодом наивысшего могущества знаменитого уральского заводчика. 24 июля 1744 г. царица официально узаконила то, что обещала Демидову еще в феврале при их личной встрече: Сенату был дан указ о привилегии действительного статского советника Демидова, пожалованной ему за особые заслуги перед Отечеством. Отныне, «ежели где до него Акинфия Демидова будут касаться какие дела... о том наперед доносить Нам», - требовала царица [53, с. 178]. В благодарность за верную службу императрица объявляла о своем покровительстве знаменитому уральскому заводчику. Нет сомнения, что в появлении этого закона основную роль сыграло колыванское серебро. Начало его добычи как раз и стало одной из главных «государственных услуг», о которых шла речь в указе.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс