Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В XVI—XVII вв. по мере присоединения Сибири к Российскому государству была образована Сибирская

В настоящей статье хотелось бы обратить внимание на две составляющие любого административного образования: территорию, которая формировалась государственным законодательством, строение и функции органов управления, существовавших на этой территории.

В XVI—XVII вв. по мере присоединения Сибири к Российскому государству и освоения данной территории была образована Сибирская губерния, которая делилась на уезды с центрами в русских городах. Поэтому на первых русских картах Сибири уезды иногда подписывались просто как земли определенного города (например, «чертеж земли Кузнецкого города» или «грани Кузнецкого города с уездами») [48, с. 13]. Уезды, в свою очередь, делились на более мелкие административные части: слободы, русские и ясашные волости, земли острогов и крепостей.

Первая губернская реформа Петра I не внесла больших изменений в территориальное устройство региона. Указом от 18 декабря 1708 г. вся территория России была разделена на 8 губерний. В числе других создавалась и Сибирская губерния с центром в г. Тобольске. Новая административная единица включала в себя значительную территорию: всю Сибирь, Урал и даже часть Европейской России (до Вятки включительно) [37, с. 436-439; 54, c.tf). В целях ограждения населения от произвола губернаторов в каждой ШШ нии с 1713 г. было предписано создавать Ландратские советы, состоящие из представителей местного дворянства. Однако в Сибири функционирование такого учреждения было весьма затруднительно из-за малочисленности дворянства. Злоупотребления первого сибирского губернатора М. Гагарина вызвали гнев царя, князь был арестован в 1719 г., а затем казнен [38, с. 622].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс