Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Подушная подать собиралась на армию, поэтому и ревизии (переписи населения)

В 1719 г. согласно указу Петра I Сибирская губерния была разделена на пять провинций: Тобольскую, Енисейскую, Иркутскую, Вятскую, Соликамскую [4]. Новым губернатором Сибири стал А. М. Черкасский.

Эта реформа проводилась поэтапно. Две последние провинции, Вятская и Соликамская, в 1727 г. были выведены из состава Сибирской и определены в состав Казанской губернии (см. прил. 1) [54, с. 29]. Согласно положениям реформы, провинции, в свою очередь, делились на полковые дистрикты, что было связано с введением в России новой системы налогообложения - подушной. Подушная подать собиралась на армию, поэтому и ревизии (переписи населения) было поручено проводить военным тех полков, которые были расквартированы в дистриктах. Однако эти нововведения просуществовали недолго. Уже в конце 20-х гг. XVIII в. вернулись к традиционному делению на уезды и волости [28, с. 171; 32, с. 14].

Такое деление сохранилось на несколько десятилетий, вплоть до начала 1760-х гг. Имелось, однако, одно существенное изменение. В 1736 г. вицегубернатору Иркутской провинции была предоставлена самостоятельность от сибирского (тобольского) губернатора [40, с. 733]. Это было вызвано значительной отдаленностью провинции и, в силу этого, неудобствами в осуществлении управления. Граница между Сибирской губернией и Иркутской провинции прошла по реке Уда. Исследователи отмечают, что это изменение положило начало делению Сибири на Западную часть и Восточную [29, с. 308]. В 1764 г. Иркутская провинция получила статус губернии с назначением в ней должности генерал-губернатора [4, с. 944].

Система центрального государственного управления Сибирью была сформирована еще в XVII в.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс