Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сибирский приказ

Руководство этим отдаленным краем с 1637 г. было сосредоточено в специальном учреждении, именуемом.

«Сибирский приказ». Он имел весьма обширные полномочия: в его ведении находилась сибирская администрация, вооруженные силы. В Сибирском приказе решались хозяйственные и финансовые вопросы, он контролировал внешнеполитические связи с соседними азиатскими государствами.

В ходе первой губернской реформы приказ в 1710 г. был ликвидирован, а административные функции были переданы губернатору, который решал вопросы с соответствующими отраслевыми коллегиями. Такое положение вещей просуществовало вплоть до 1730 г., когда указом от 20 декабря Сибирский приказ, как центральное административное учреждение Сибири, был восстановлен под ведением Сената (во главе него был поставлен генерал Ягужинский). Однако функции его были значительно урезаны. Из его ведения были изъяты полномочия по решению внешнеполитических вопросов, управление вооруженными силами, промышленностью и ямской службой. В таком виде Сибирский приказ проработал до декабря 1763 г., после чего был ликвидирован, а его функции переданы в различные коллегии и канцелярии. Данное решение сделало управление Сибирью единообразным в сравнении с другими губерниями России [29, с. 308].

Система местного управления Сибири определялась трехступенным административно-территориальным делением (прил. 2, схема 1). Главой губернии (первая ступень) являлся губернатор, срок пребывания которого на своей должности не ограничивался. Функции губернатора были весьма обширными, он обладал всей полнотой хозяйственной, финансовой, судебной, полицейской и военной власти. В полномочия губернатора входил весь круг вопросов, касавшихся подведомственной территории. Подчинялся губернатор высшим государственным учреждениям: в разные периоды — Сибирскому приказу и коллегиям Сената. В непосредственном подчинении губернатора находилась губернская канцелярия, которая состояла из нескольких отделов и управлялась секретарем.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс