Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Для контроля за мирскими органами самоуправления со стороны государства в каждой слободе

В слободах и острогах старосты имели общественные дома: у государственных крестьян они назывались «мирскими избами», у государственных сибирских крестьян — «судными избами» (до середины XVIII в. использовалось также название «волостные приказные избы»),

В 1762 г. на территории современного Алтайского края «судные избы» были заменены «земскими». Здесь сосредотачивалось мирское управление, полномочия которого делилось на два уровня: первый касался рассмотрения вопросов крестьянского мира (как правило, они решались на общих сходах, а их исполнение возлагалось на «мирских начальников»); второй круг обязанностей относился к исполнению крестьянами различных видов государственных повинностей [33, с. 17-18].

Для контроля за мирскими органами самоуправления со стороны государства в каждой слободе, волости или крепости был определен специальный чиновник, который именовался приказчиком. Как правило, на эти должности назначались отставные военные. Приказчик по отношению к крестьянам являл собой государственную власть, именно к нему поступали все указы из вышестоящих инстанций, и он должен был следить за их исполнением. Например, у приказчика Белоярской слободы имелся свой служебный архив, в сундуке хранилось около 1 ООО указов, поступивших из различных инстанций, челобитные крестьян, материалы ревизии и т. п. [4, л. 11-21],, «Имея власть над старостами, целовальниками и десятскими, приказчики наблюдали как за хозяйственною, так и за полицейской частою и имели право в случае беспорядков подвергать крестьян наказанию»[50, с. 159-166]. Однако это не означало всевластия приказчиков, поскольку они были вынуждены считаться с решениями мирских сходов.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс